Учет алкогольной продукции в Украине хотят усложнить: бизнес выступил против

2 года назад 0

Контроль каждой бутылки алкоголя отдельно может привести к постоянным ошибкам, связанным с человеческим фактором. Сейчас бизнес работает с партиями продукции.

Бизнес выступает категорически против введения каких-либо инструментов, направленных на учет каждой отдельной бутылки алкогольного напитка на всех этапах товародвижения. Это потребует переоснащения технических мощностей на предприятиях и может привести к постоянным ошибкам, связанным с человеческим фактором.

Соответствующее заявление опубликовала Европейская бизнес ассоциация. Предпринимателям стало известно, что подобные изменения обсуждаются в органах госвласти.

"Бизнес работает с партиями, а не каждой отдельной бутылкой.   Соответственно, и отслеживание в цепочке поставок каждой бутылки (с учетом объемов поставок компаний) потребует значительного дополнительного ресурса как человеческого, так и финансового", – говорится в сообщении.

В целом переходной период для любых изменений, связанных с акцизной маркой, должен составлять не менее 24 месяцев.

В то же время ЕВА поддерживает в перспективе отмену марок акцизного налога для алкогольных напитков и упрощение отчетности. Это, безусловно, упростит администрирование этих процессов.

ubr.ua