Украинцам могут возместить коммуналку на время карантина: что решили в Кабмине

4 года назад 0

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что государство в условиях карантина должно взять на себя часть платы за услуги ЖКХ.

Компенсацию собираются давать отдельным категориям граждан, но возможно что и всем без исключения. Об этом он сказал на заседании Кабмина в среду, 18 марта.  (Чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Напомним, Шмыгаль также заявил, что в Украине возможен экономический кризис, который будет следствием мирового.

"Определить процент возмещения части коммунальных платежей на время карантина в Украине. То есть мы своим постановлением ввели карантин, мы призываем людей быть дома. Государство должно взять на себя возмещение части платы за коммунальные услуги, которые вырастут в связи с постоянным пребыванием людей на самоизоляции",
– сказал Шмыгаль.

Он поручил Минсоцу, Минфину и Минэкономики посчитать необходимые для этого суммы, а также категории граждан, которым могут платить помощь. Это нужно сделать в течение трех дней и вынести предложения на внеочередное заседание Кабмина.

"Посчитайте возможные категории граждан , или, возможно, скажите, что это нужно всем без исключения ", – уточнил Шмыгаль.Как сообщалось ранее:

  • В Украине на период введенного из-за коронавируса карантина начали по особым правилам выдавать и оплачивать больничные.
  • "Укрзалізниця" в связи с карантином из-за коронавируса с 18 марта до 3 апреля отменит все пассажирские поезда.
  • "Укрпочта" продолжает работать в обычном режиме, несмотря на карантин. При этом в работе отделений компания ввела некоторые изменения.
  • Верховная Рада запретила на период действия и на протяжении 30 дней после его отмены штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг.
  • В Украине людям, которые из-за коронавируса находятся на больничном или в самоизоляции под присмотром медиков, соцстрах будет компенсировать 50% от зарплаты.
  • В Украине на период карантина из-за коронавируса для бизнеса отменили часть налогов, а также ограничили штрафы и проверки.
  • Верховная Рада запретила на период действия карантина из-за коронавируса и на протяжении 30 дней после его отмены штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг.
  • 18 марта ПриватБанк приостановил покупку и продажу наличной валюты и перевел ее в онлайн. Наличная гривня в кассах и банкоматах есть.

Обозреватель