Украинцам назвали обязательное условие получения “тысячи Зеленского“ через “Дию“

2 года назад 0

Вакцинированные украинцы смогут получить по 1000 гривен от Владимира Зеленского уже с 19 декабря. Обязательным условием для получения средств за вакцинацию является COVID-сертификат в приложении "Дия". Без него получить средства по программе "еПоддержка" привитые граждане не смогут.

В Минцифры отметили, что на сегодняшний день не все украинцы, которые вакцинировались, успели получить свой цифровой сертификат в "Дии". Именно поэтому нужно поспешить сгенерировать его до 19 декабря.

Чтобы сгенерировать СOVID-сертификат в приложении "Дия", необходимо:

  • Загрузить "Дия" из App Store, Google Play, AppGallery или по ссылке go.diia.app. и авторизироваться.
  • На главном экране нажать кнопку "Добавить документ" или выберите "COVID-сертификаты" в услугах.
  • Поставьте галочку, чтобы дать согласие на передачу медицинских данных.
    Если врач корректно внес информацию о вакцинации в медицинскую систему,  документ появится через несколько секунд.

На сегодняшний день полный курс вакцинации от коронавируса прошли уже почти 12 млн украинцев. Из них только 7,7 млн вакцинированных получили "желтые" или "зеленые" электронные COVID-сертификаты с помощью "Дии". В Минцифры предполагают, что в первый день запуска виртуальных карт, на которые будут начисляться 1000 грн вакцинированным гражданам, начнутся дополнительные проблемы и нагрузка на "Дию".

Воспользоваться полученными средствами можно будет через четыре месяца после дня их поступления на счет. Потратить 1000 гривен можно будет на приобретение железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы,  оплату услуг спортзалов или фитнес-клубов,  покупку билетов в кинотеатры, театры, музеи, на концерты.

tsn.ua