Украинцам назвали основные причины подорожания гречки до конца 2021 года

3 года назад 0

Цены на гречку в Украине растут быстрее, чем на остальные крупы. Даже хорошие урожаи не смогут остановить увеличение стоимости одного из самых популярных среди украинских потребителей продукта питания.

В среднем за год украинцы потребляют в общей сложности около 100 000 тонн гречневой крупы. Однако аграрии с каждым годом все меньше площадей выделяют под посев гречихи. Производители констатируют факт, что выращивать гречку становится сложно и совершенно не выгодно.

По этой причине, Украине приходится экспортировать дополнительные объемы гречки, чтобы покрыть спрос населения. После длительного перерыва в Украину начали снова ввозить крупные партии гречки из России. Все это негативно влияет на стоимость продукта для конечного потребителя.

К счастью, погодные условия в текущем году позволили украинским фермерам собрать обильные урожаи гречки. По словам эксперта Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин, собственные урожаи составят в общем объеме около 90?000 тонн гречки, остальное будет экспортировано из других стран.

"Мы сможем удовлетворить внутреннее потребление процентов на 90. А то и 95. Остальное — может быть экспортировано. С сентября импортные поставки гречки из РФ возобновились", — уверена Светлана Литвин.
Однако, это не значит, что гречка в Украине начнет дешеветь. Рост цен на энергоресурсы и все остальные составляющие себестоимости крупы приведут к тому, что цены на гречку взлетят уже до конца текущего года.

biz.today