Украинцам нечем платить за коммуналку: количество должников стремительно выросло

3 года назад 0

За последний год количество долгов украинцев за коммунальные услуги выросло в 1,5 раза. Количество долгов в Едином реестре должников достигло 450 753 дел.

Как отмечается на сайте Опендатабот, в августе прошлого года зафиксировано 294 789 долгов, а уже в августе текущего года их количество увеличилось на 155 964 производство. Добавляется, что процент долгов за коммунальные платежи составляет 7% от общего количества долгов украинцев.

Кроме того, за год общее количество исполнительных производств за долги украинцев также выросло на 33%. Если в августе 2020 открыто 4 665 510 производств, то в августе текущего года эта сумма увеличилась до 6 219 371. Сейчас количество взысканий составляет 7% от всех производств о задолженности.
Фото: opendatabot.ua

В то же время за данными Госстата, по состоянию на август 2021 года долги за коммуналку достигли 64,4 млрд гривен. Известно также, за что больше всего задолжали украинцы:

  • поставка и распределение природного газа — 23,7 млрд грн,
  • поставки тепловой энергии и горячей воды — 20,3 млрд грн
  • поставка и распределение электрической энергии-7,1 млрд грн.

Отмечается, если должник не исполняет приговор суда, он попадает в реестр должников. После этого исполнители могут направить в банк требование о блокировании счетов должника и принудительном списании долга. Должники также подпадают под ряд ограничений и запретов.
Знай.uа Полина Светлова