Украинцам предлагают «липовые» евробляхи за полцены: берут деньги вперёд и исчезают

3 года назад 0

В Сети распространяется новая схема мошенников. Они якобы продают авто с пробегом за половину рыночной цены. Подробности узнавали журналисты программы "Джедаи" на телеканале 2+2.

Сюжет можно просмотреть по ссылке.

В соцсетях все чаще можно встретить фейковые страницы, владельцы которых позиционируют себя как работники складов таможни и реализаторы авто-, мото- и прочей техники, якобы конфискованной на границе. Все, что нужно сделать, чтобы машина стала вашей — сбросить предоплату. Но получив средства, аферисты перестают выходить на связь.
Схема проста, но удивительно эффективна. Пострадавших так много, что реальные таможенники начали предупреждать об опасности на правительственных сайтах: « Призываем не доверять мошенникам и пользоваться информацией только из проверенных источников ».


Эксперты предполагают, что поводом активизации мошенников стала массовая конфискация «евроблях».
Чтобы обезопасить себя от действий аферистов, специалисты советуют покупать конфискованные таможенниками авто только через официальную систему электронных торгов арестованного имущества СЕТАМ. « Таможня по состоянию на сегодня на Фейсбук-странице и у себя на сайте ничего не публикует. Эти функции передали государственной исполнительной службе и СЕТАМу ", — говорит адвокат Иван Казачук.

Знай.uа
Полина Светлова