Украинцам пытаются продать фальсификат: как правильно выбрать колбасу, рыбу, сыр и другие продукты

3 года назад 0

Фальсификация продуктов – достаточно распространенное явление для Украины. И ошибиться с выбором икры, красной рыбы, колбасы, сыра, кондитерских изделий и даже алкоголя намного легче, чем кажется на первый взгляд. Особенно в период активной подготовки к рождественско-новогодним праздникам.
О том, как отличить качественный продукт от подделки и не испортить себе праздник, читайте в материале OBOZREVATEL.

Не берите колбасу с маркировкой "ММО" К выбору колбасы – одного из основных ингредиентов новогоднего салата "Оливье" – следует подходить тщательно, порекомендовала в эфире телеканала Obozrevatel TV эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов Елена Сидоренко.

По ее словам, в продаже довольно часто можно встретить некачественные колбасные изделия. Например,  колбаса первого сорта может продаваться как колбаса высшего сорта . Если на маркировке указано  "ММО" ("мясо механической обвалки"), то это уже не колбаса, а  "фаршевый продукт" , состоящий из костей, кожи и других вторичных продуктов. Такую колбасу лучше не покупать.

Желательно при выборе колбасы обратить внимание на  количество ингредиентов , указанных в маркировке. Чем их меньше, тем лучше. Косвенным показателем качества продукта является и его  цена – она не должна быть слишком низкой.

Кроме того, шанс купить качественный продукт выше  в крупных торговых сетях , а не в небольших магазинах и ларьках, рассказала эксперт.

Баночки с красной икрой нужно слушать
Елена Сидоренко в эфире Obozrevatel TV рассказала, что просроченную икру могут фасовать заново. Но на то, что продукт некачественный, будет указывать  "хлюпание" при встряхивании баночки . Насторожить должна слишком идеальная форма икринок и отсутствие на них характерного белого пятна. Это может говорить о том, что икра искусственная. Если же икринки полопались, то продукт настоящий, но уже испорченный.

Чтобы иметь возможность оценить все это, желательно выбирать икру в стеклянных, а не в жестяных баночках.
Следует обратить внимание и на  дату фасовки икры . Идеальный период –  с июня по октябрь , поскольку именно в это время происходит нерест осетровых.
Смотрите на глаза и жабры рыбы В эфире телеканала Obozrevatel TV исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов рассказал, что масштабы фальсификации рыбы огромные.  Просроченную рыбу можно найти практически в любом магазине .
Часто рыбу, у которой закончился срок годности, особенно дорогую, например, красную, разделывают, отрезают голову и  помещают в глубокую заморозку . При этом содержание воды в таком продукте может превышать норму в два раза.

Эксперт посоветовал обращать внимание на состояние глаз и жабр рыбы. " Глаза должны быть не помутневшие, а яркие , как будто живая.  Жабры ярко-красные . Иногда глаза еще нормальные, а жабры начинают обветриваться. Это спорный момент. Но, как показывает практика, рыба не считается опасной, когда жабры начинают немного светлеть", – пояснил он.

Не покупайте сыр в маленьких магазинах Максим Несмиянов рассказал Obozrevatel TV об огромных масштабах фальсификации сыров. По его словам,  в крупных супермаркетах продают порядка 30% фальсификата сыра, в небольших торговых точках такого "сыра" может быть 100% .

Как отличить фальсификат от качественного продукта? Снова смотреть на маркировку. Если там значится  "молокосодержащий продукт" , то скорее всего, молока там нет вообще, только пальмовое масло.

Эксперт посоветовал обходить десятой дорогой рынки, где продают "сыры", а также обращать внимание на цену продукта и бренд.  Качественный твердый сыр не может стоить дешевле 250-300 гривен за килограмм , сообщил он.

За пиво можно не переживать, а водку лучше купить в супермаркете
В эфире телеканала Obozrevatel TV эксперт алкогольного рынка Ростислав Чайкивский заверил, что  за качество пива можно не переживать , поскольку его не выгодно фальсифицировать. А вот с водкой все по-другому.

Но фальсификат водки – это не совсем фальсификат. Его отличие от качественного продукта состоит лишь в том, что с него не уплачен акциз. "Есть производители, которые всю продукцию льют на одной линии, но на часть клеят акцизные марки, с которых платят акциз, а на часть – поддельные акцизные марки", – пояснил эксперт.

Он добавил, что  зачастую в барах и ресторанах на разлив продают именно такой фальсифицированный алкоголь .
Эксперт порекомендовал покупать алкоголь в больших торговых сетях, где риск купить фальсифицированный продукт намного ниже.

Выбирайте торт без "Е" и растительных жиров Елена Сидоренко рассказала Obozrevatel TV, на что следует обращать внимание, выбирая праздничный торт. По ее словам,  дата изготовления – это самая важная информация .

Далее следует почитать маркировку и посмотреть, какие жиры и искусственные красители содержит торт. "Если я вижу в составе растительные жиры, причем, даже не конкретизировано, а просто  "гидрогенизированные" или "смешанные растительные жиры"  все, на этом останавливаюсь . Меня интересует, чтобы там в составе было сливочное масло", – пояснила эксперт.
В качественном торте не должно быть искусственных красителей  Е102 и  Е124 , а также отбеливателя, диоксида титана  Е171 .

Полина Светлова