Украинцев предупредили о резком скачке цен на продукты: что подорожает

3 года назад 0

До конца года украинцев ждет подорожание почти всех продуктов, особенно это коснется хлеба и муки. В частности, хлеб и мука подорожают на 10-12%, так как зерно стоит на 20% дороже, чем год назад.

Такой прогноз озвучил экономический эксперт Олег Пендзин, передает Сегодня.

"На 4-6% вырастет в цене подсолнечное масло, так как меньше урожай подсолнечника, прекратится снижение цен на курятину, на нее восстанавливается спрос, подорожают яйца", – спрогнозировал эксперт.

В свою очередь, директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко подчеркнул, что объективным является лишь подорожание хлеба и муки, так как зерно теперь стоит дороже. Но цены на остальные товары и услуги подстегнет начавшийся активный рост курса доллара. Прежде всего это отразится на лекарствах, в том числе на украинских, так как в них есть импортные компоненты.

По этой причине продолжит дорожать и топливо.
"Но рост цен на товары повседневного спроса, прежде всего на продукты, сдержит низкая покупательная способность населения, поэтому он окажется ниже, чем мог бы – в среднем 1,5% за квартал", – уверен Дорошенко. Полина Светлова