Украинцы начнут платить за газ по-новому: Рада поддержала переход на энергоединицы

2 года назад 0

Верховная Рада во время заседания вечером 2 ноября поддержала во втором чтении и в целом проект закона №2553, который предлагает изменить систему учета газа с объемных единиц на энергетические. Об этом сообщила  пресс-служба парламента. 

Известно, что документ поддержали 250 народных депутатов. Согласно с принятой редакцией законопроекта, после перехода на энергоединицы, потребители энергоресурса начнут платить только за количество потребленной энергии, а не за объем газа.
               
 Отмечаем, что подсчет объемов газа в энергоединицах используется почти во всех развитых странах. Дело в том, что при подсчете в кубометрах, как это делают сейчас в Украине, не учитывается калорийность топлива, из-за чего в некоторых регионах на одни и те же цели может понадобиться разный объем.

Эксперты отмечают, что нормы закона позволят украинцам более справедливо оплачивать потребленный газ, ведь платить они будут за калорийность топлива. При этом для удобства в платежках будет указано, сколько м.куб. потреблено, и сколько кВт-ч потреблено.
Так как в Европе также измеряют газ в кВт-ч, принятие закона поможет синхронизировать украинскую систему с европейской. Украине это поможет интегрировать свой рынок с европейским, а компаниям ЕС станет легче работать в Украине.

Ранее мы писали, что большая часть украинцев знает о рекордных скачка цен на газ  на европейских рынках. При этом только треть считает, что это может стать причиной для повышения тарифов. 

Деньги.ua