Украинцы стали жертвами платежек с выдуманными долгами: угрожают и перекрывают газ

4 года назад 0

Украинцы стали обладателями платежек за газ, в которых указан долг задним числом еще с 2015 года. Об этом сообщает "ГазПравда". В письмах указаны сомнительные начисления "температурных коэффициентов", а за их неуплату угрожают отключить подачу "голубого топлива".

Некоторые граждане были уже отключены от газа, при том что совсем скоро наступит отопительный сезон. Подобные действия являются "местью" за смену поставщика газа и применяются рядом облгазов с аффилированными газсбытами. 

Жители разных городов жалуются на то, что их запугивают и обещают начислять долги, а также отключать подачу газа и не обслуживать газовые сети. 

Андрей Иванов, являющийся жителем Каменца под Днепром, сообщил об извещении, в котором указана задолженность в 502,52 гривен. Она стала результатом начислений по температурным коэффициентам с октября 2018 года. Впоследствии была найдена новая надуманная задолженность.

Переход к другому поставщику также навредил Александру Бойкулу из Киева, к которому пришли представители газовой службы и скрутили счетчик, перекрыв газ. 
Юристы сообщают, что "температурные коэффициенты" являются незаконными и их применение оспаривается в Верховном Суде. Они призывают потребителей писать жалобы в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, а также в Госпродпотребслужбу.

Для обжалования "долгов" изначально следует обратиться в контакт-центр поставщика газа, где следует получить разъяснения насчет причины задолженность и за какой период она была начислена. Потом нужно направить претензию о незаконности начислений с требованием перерасчета. 

Если проблема не решается — следует направить жалобу в Госпродпотребслужбу и НКРЭКУ, а также заявление в суд.
Знай.uа

Полина Светлова