Украинское масло в польском супермаркете дешевле на 10%, — Лещенко

3 года назад 0

На сегодняшний день украинское растительное масло в супермаркете Польши продают дешевле на 10%, чем такое же в украинских торговых сетях. Об этом рассказал министр аграрной политики Роман Лещенко в интервью  изданию LB.ua.

Он отметил, что для поставки украинской продукции на польский рынок, ее сначала нужно растаможить, уплатить налоги, сборы, другие обязательные платежи, сделать торговую наценку и только потом продавать потребителям.

Несмотря на это, украинские производители все равно реализовывают масло на внутреннем рынке дороже, чем на внешнем.

"Наша волатильность рынков дошла до абсурда. Мы аналитику делали для подсолнечного масла. Торговые сети подняли цену на подсолнечное масло очень быстро — при том, что есть продуктовый запас ", — акцентировал министр.
По мнению Лещенко, в Украине необходимо сбалансировать ценообразование. Так, для сбалансирования инфляции и предотвращения резкого роста цен необходимо внедрить европейскую систему формирования налога на добавленную стоимость, считает министр.

"На сельскохозяйственную группу товаров, в первую очередь социально значимых: масло сливочное и подсолнечное — необходимо снижать ставку НДС. Не ставить квоты, ограничения, закрывать рынки, а сбалансировать стоимость за сниженную ставку НДС на сельскохозяйственную продукцию до конечного потребителя, — пояснил Лещенко. Полина Светлова