Украинское зерно массово бракуют за границей: что не так с нашим урожаем

3 года назад 0

 Украинское зерно нынешнего урожая, которое только дозревает на полях, может быть забракованным импортерами. За границей массово бракуют украинское зерно прошлогоднего урожая. Такая же угроза нависла и над тем, которое только дозревает.
                                                                                                                                                                        Причина – не в низком качестве украинского зерна, а в несоблюдении фитосанитарных норм, принятых на мировом рынке. Украинское зерно отборного качества содержит в себе избыточное количество примесей сорняковых культур, которые понижают его кондиции.

К сожалению, немало украинского зерна прошлогоднего урожая, которое пошло на экспорт, было забраковано в странах-импортерах. Этот факт признают в Украинской аграрной конфедерации.

"Формируя партии нового урожая зерновых, украинским аграриям стоит обратить внимание на большое количество нотификаций. К сожалению, сегодня констатируем факт: провалена работа по обеззараживанию грузов, которые отправляем на экспорт" , — признал президент конфедерации Леонид Козаченко.

Боле всего претензий по качеству прошлогоднего зерна выставил Украине Китай. К сожалению, сигналы, поступающие с полей, где зреет урожай этого года, свидетельствуют, что и в этом году фитосанитарная ситуация ожидается не лучше, говорит партнер торгово-аналитической компании Barva Invest Богдан Костецкий. 

Посевы зерновых культур имеют большие примеси сорняков, особенно амброзии, сознается президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев. Из-за этого проблемы с прошлогодним зерном могут перекочевать и в год нынешний, признают аграрии.

"Мы встречались на большом совещании со многими трейдерами и представителями портов, а также подписали меморандум с Госпотребслужбы и разработали механизмы, которые позволят существенно улучшить картину с нотификации продукции. В основном это касается претензий, которые прислала нам китайская сторона", — говорит Горбачев.

Помогут ли все эти организационные мероприятия повысить качество зерна, которое уже растет, и уже с примесями, неизвестно.

По прогнозам специалистов, в нынешнем году Украина должна собрать рекордный урожай зерна – около 75 миллионов тонн. Аграрии, а вместе в ними и вся Украина, рассчитывают заработать на его экспорте немало валюты. Однако эти радужные планы может изрядно подкорректировать служба фитосанитарного контроля в странах-импортерах, которая не дремлет. 

glavcom