Урожай картофеля в Украине испортился: что будет с ценами

3 года назад 0

Украинские производители картофеля вынуждены постоянно пересматривать цены на свою продукцию, так как из-за проливных дождей качество картофеля резко ухудшилось. Более того, в Херсонской области урожай уже начал гнить прямо на полях. Об этом сообщают  аналитики проекта EastFruit.
Также давление на цены оказывает тот факт, что спрос на продукт начинает снижаться — покупателям не нравится внешний вид картофеля.
               
Так, украинские производители из Херсонской области реализовывают картофель по цене 3-4 грн/кг. А в розничной торговле продукт продают за 4-7 грн/кг, что в среднем на 16% дешевле, чем неделей раннее.

"Столь низкая цена также вынуждает и производителей других областей, у которых картофель более приемлемого качества, снижать цены на данную продукцию", — подчеркнули аналитики.

Отмечаем, что, по прогнозам синоптиков, дожди на территории Украины будут продолжаться до конца текущей недели. На фоне таких новостей большинство фермеров считают, что цены на картофель не поднимутся до конца августа, пока не начнется уборка урожая картофеля, который пригоден для хранения.

Ранее сообщалось, что цены на персики  в Украине поднялись. Так, фрукт подорожал на 10-15 грн в сравнении с прошлогодними ценами..

dengi.ua