За аренду коммунального флота в Херсоне до сих пор не рассчитались

2 года назад 0

Муниципальные власти Херсона задекларировали намерение выкупить пассажирские теплоходы для перевозки дачников в низовьях Днепра, которые арендует коммунальное предприятие «Херсонский коммунальный транспортный сервис». Но оказывается, что упомянутое КП до сих пор не рассчиталось даже за аренду этого флота! 

Государственное предприятие «Администрация речных портов», которое в данном случае выступает его арендодателем, обратилось в Хозяйственный суд Херсонщины с иском в КП ХКТС о взыскании с него задолженности в сумме 147,3 тысяч гривен. Оказывается, коммунальщики еще 31 марта прошлого года заключили с Администрацией речных портов договор о бербоут-чартере (аренда с экипажем) теплохода «Арарат» сроком на девять месяцев. Речной трамвайчик арендатор по акту приема-передачи получил, использовал его по прямому назначению, но вовремя за это не внесли должное жалованье. В результате арендодателю пришлось добиваться возврата долгов через суд. Кстати, в КП ХКТС их наличие безоговорочно признали, а следовательно, Хозяйственный суд Херсона решил удовлетворить иск в полном объеме, взыскав с коммунального предприятия не только основной долг, а также пеню и возмещение судебных издержек. 

Понятно все кроме одного: как горсовет Херсона собирается покупать пассажирские теплоходы, если до сих пор не может рассчитаться даже за их аренду? 

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день