Зарплаты не хватает: украинцы начали активно тратить накопленные сбережения

3 года назад 0

Государственная служба статистики Украины проанализировала, как зарплата повлияла на финансовое положение украинцев в 2021 году.
                                                                                                                                                                        Так, по подсчетам аналитиков Госстата, за период с января по март 2021 года украинские граждане заработали примерно 984,6 миллиарда гривен, а потратили за то же время 1067 миллиардов.

Судя по этой статистике, все меньше украинцев могут позволить себе накапливать хоть какие-то сбережения, из-за чего, за этот же период, они сократились на 83,4 миллиарда гривен.

При этом полученные в ходе анализа данные свидетельствуют о том, что номинально зарплата украинцев и их общие доходы за январь-март этого года стали выше на 11,2%. Реальные же показатели, учитывающие ценовой фактор, выросли всего на 1%.

Так, реальный средний доход одного украинского гражданина за этот период составил 18 010 гривен, что на 1955 гривен больше, чем каждому из нас досталось за аналогичный период прошлого года.

Аналитики Госстата отмечают, что в прошлом 2020 году гражданам Украины, в общей сложности, пришлось потратить 17 миллиардов гривен собственных сбережений. Это связано с тем, что их доходы попросту были меньше, чем расходы. Впрочем, судя по тенденции первых месяцев этого года, в 2021 году наши сбережения оскудеют еще больше.

Тем временем, как недавно стало известно, правительство Украины приняло решение обязать каждого украинца ежегодно подавать декларацию о доходах, причем за недостоверную информацию в декларациях будет предусмотрено наказание.

Напомним, обещают, что в Украине к сентябрю средняя зарплата вырастет до 14 тысяч гривен. При этом быстрее всего будут расти заработки предпринимателей.
                                                                                                                                                                        fbc.ua