Земельный налог в Херсоне будут платить все, — директор департамента градостроения

2 года назад 0

Говорят, к хорошему человек быстро привыкает. Но с частыми отказами мы тоже, к сожалению, свыкаемся. Так, например, чаще всего в Херсоне на своё обращение по поводу ремонта дороги, фасада или другого вида благоустройства от городских властей можно получить ответ: «денег нет». Но почему же их всё время нет, если мы с вами исправно платим налоги?

После налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который является первым по значимости пополнения городского бюджета, второе место занимает земельный налог. И вот если с НДФЛ существенных вопросов не возникает, то насчёт последнего в Херсоне большая беда. По какой причине город недополучает десятки миллионов гривен, которые можно было бы тратить на развитие, и почему в Херсоне за использование городской земли платят копейки, рассказал директор департамента градостроения, архитектуры и земельных ресурсов Херсонского городского совета Михаил Жаров.

– Не так давно мэр Игорь Колыхаев обескуражил горожан информацией о том, что в Херсоне бизнесмены оплачивают использование городской земли, будто это – пашня. И стоит она, понятно, в разы дешевле. Вследствие чего город недополучает огромные суммы земельного налога. Что это за история? 

Эта непростая история берёт своё начало в 2015 году, когда хитрые предприниматели придумали, как извернуться, чтобы не платить по реальной нормативной денежной оценке за землю, на которой стоят их заводы, фабрики, учреждения, магазины и офисы. В то время в городе существовал такой официальный норматив платы за землю. Но поскольку платить честную цену крупные дельцы не хотели, то нашли более выгодным для себя нанять неплохих адвокатов и через суд отменить эту ставку. Для них это была очень выгодная сделка с совестью, ведь «в складчину» разово оплатить работу юристов и судебной системы проще, вместо того, чтобы честно отдавать часть от доходов в пользу развития города, на котором они свои деньги и зарабатывали. Так город получил первый серьёзный удар по бюджету.

Но поскольку не платить за землю совсем нельзя, то Госгеокадастр определил для Херсона плату за использование городской земли как за пашню. Таким образом, вместо нормативных 362,24 грн за квадратный метр бизнесмены начали платить всего 2,44 грн за тот же кв.м. Несложно посчитать наши потери? Чтобы было понятно в цифрах, то речь идёт минимум о 30 недополученных миллионах гривен только за 2021 год. Нехитрыми математическими исчислениями можно понять, сколько мы потеряли за всё время…

– Мы говорим о давнишней проблеме, так неужели предыдущие руководители города об этом не знали?

Знали наверняка. Но эта проблема намного глубже, чем может показаться. Нельзя винить только одного человека. Хотя, безусловно, политическая воля «первого лица» в решении этого вопроса – крайне важна. Это случилось в том числе при молчаливом попустительстве налоговой службы, хитрости самих инициаторов этого законного беззакония, потворстве судебной системы, чиновников, не бивших тревогу, а просто принявших ситуацию как данность… Ведь когда отменяли «нормативку», за её возвращение никто не сражался. Шашками махали и локти кусали уже после того, как все суды были проиграны!

– Какова позиция нынешнего мэра в этом вопросе?

Ни для кого не секрет, что действующий мэр Херсона имеет грандиозные планы на строительство новых объектов в городе, реконструкции парков, капитальный ремонт дорог и т.д. На всё это нужны огромные деньги. Поэтому первым делом Игорь Колыхаев провёл полный аудит всего городского хозяйства и, конечно, статей дохода города. Когда вскрылся обман с земельным налогом, было принято жесткое и безапелляционное решение вернуть всё в законное поле. Были поданы иски, начались судебные тяжбы и… город эти суды начал выигрывать. Беспрецедентный случай, надо сказать. Результатом этой борьбы за пополнение бюджета станет возвращение нормативной денежной оценки в сумме 362,24 грн за квадратный метр. Норма вступает в силу с 1 января 2022 года .

– Мы сможем когда-нибудь узнать фамилии и названия предприятий, которые, не побоимся этого слова, долгие годы обкрадывали наш город?

В силу юридических нюансов фамилии я называть не могу, но предприятия эти достаточно известны в городе: по памяти – это Укрречфлот, например, «Дніпро і компанія», предприятия и фирмы, зарегистрированные на депутатов разных уровней, членов исполкома разных лет… Так, есть компании, которые вообще не платят за землю, например, Smart Maritime Group (SMG). Но и это ещё не весь сюжет данной истории. Мало того, что в течение многих лет деньги недоплачивались в городской бюджет, так некоторые предприятия подали заявления на пересчёт земельного налога за те годы, когда платили полную стоимость. То есть потребовали, чтобы город вернул деньги, которые они якобы переплатили, внося налог как НЕ за пашню! Из таких – ТРЦ «Фабрика», компания «Укрсельхозмаш» (бывший завод им.Петровского) и многие другие. То есть налицо абсолютно двойные стандарты: на людях все как один ратуют за то, чтобы Херсон развивался, а когда думают, что их никто не видит, стараются забрать у родного города последнее.

– Что будет дальше?

Как я и сказал, с 1 января вступает в силу нормативная денежная оценка 362,24 грн за квадратный метр , платить которую будут все. Приятно, что на требование городского головы честно платить налоги уже начали отзываться крупные предприниматели, понимающие, что с городской властью лучше сотрудничать. Из последнего я знаю, что городской голова провёл успешные переговоры с Херсонским нефтеперерабатывающим заводом, площадь которого составляет 258 га. Руководство его согласилось с доводами городского головы, и будет честно оплачивать занимаемую территорию. Я вообще думаю, что время, когда бизнес диктовал кабальные условия, а не сотрудничал с городом, остались в прошлом.

Знаете, мы сейчас уже заканчиваем работу по Генеральному плану Херсона. При его разработке были проанализированы многие факторы, в том числе и прогнозируемая численность населения. В частности перспектива его роста. Так вот реалистичный прогноз таков: если мы прямо сейчас не изменим правил жизнедеятельности  города, через 20 лет количество жителей Херсона будет исчисляться цифрой 250 тысяч человек, пессимистичный – 220 тысяч.

У нас остался последний шанс сохранить свой город и дать ему новый импульс на развитие. Сделать это можно только в одном случае – вдохнуть в него жизнь. Только за первый год своей работы Игорь Колыхаев показал, как много можно сделать для своего города, если только захотеть перемен. Глядя на это, вокруг нового руководителя города начали собираться небезучастные люди, предприниматели, бизнесмены, активисты, инвесторы, готовые вкладывать деньги в производство на территории Херсона. Город готов всем дать возможность зарабатывать, но красть здесь больше не позволено никому.

Разговаривала Галина Ляшевская