День Победы в Киеве и Украине ? Хроника событий 9 мая

6 лет назад 0

Сегодня Украина отмечает День победы над Германией и ее союзниками. В составе Советского Союза украинцы вели кровопролитную войну с нацистами и закончили ее в Берлине.

Сегодня этот праздник снова стал практически военным — каждый год сторонники Победы сталкиваются с последователями той мысли, что для Украины это было поражение, ибо привело к «советской оккупации». Последнюю точку зрения представляют в основном националисты, которые ежегодно атакуют акции ветеранов и «Бессмертного полка».

Сегодня это шествие прошло по Киеву от метро Арсенальная до могилы Неизвестного солдата. Одновременно праворадикалы в пику оппонентам собирались пройти с портретами членов дивизии СС «Галичина». Но этого так и не произошло. Зато сторонников Дня победы в этом году было очень много — несколько десятков тысяч.

Утром у телеканала «Интер», который транслирует марафон в честь Дня Победы, собрались националисты из «Азова». Требуют у канала снять свой вечерний эфир, иначе грозятся «любыми адекватными действиями в ответ».

Этим вечером на телеканале покажут праздничный концерт, отрывок которого заранее распространяли в сети. Там говорится о том, что сейчас идет героизация фашистов.

Здание «Интера» националисты обклеили стикерами «Сделаем Интер украинским».

У телеканала, который окружили «азовцы», дежурит полиция.

С недостроенного здания около «Интера» по азовцам кто-то стрелял пейнтбольными шариками. На асфальте видны следы от выстрела маркера.

К 10 утра народ собирается на «Арсенальной».

Кроме ветеранов и участников «Бессмертного полка» на Арсенальной собираются националисты.

Порошенко выступает у Родины-матери. Говорит о терроре 30-х годов и коллективизации.

Присяга 101-ї окремої бригади охорони Генерального штабу ЗСУ

Збройні Сили України користуються найвищою серед усіх державних інститутів довірою. Вони – наша загальнонаціональна гордість. Вони – плід спільної праці суспільства і держави, добровольців, волонтерів, солдат, офіцерів та генералів. Це – без жодного перебільшення народна армія.Сьогодні перед рідними та усім українським народом молоде поповнення 101-ї окремої бригади охорони Генерального штабу присягає бути вірними захисниками рідної землі. Воїни 101-ї із серпня 2014 року брали участь в боях, затримували терористів, проводили розвідувальні дії на захоплених територіях та виконували інші завдання.Нехай ваша служба у ЗСУ позначиться успіхами і здобутками. Щиро вітаю вас із складанням військової присяги!

Publiée par Петро Порошенко sur mardi 8 mai 2018

У Арсенальной — первый конфликт из-за красной звездочки на плакате одного из стариков.

Участники «Бессмертного полка» в Киеве.

В парке Славы проходил молебен УПЦ.

КИЇВ. НАЖИВО З ПАРКУ ВІЧНОЇ СЛАВИ! Панахиду на могилі Невідомого солдата очолює Предстоятель УПЦ Блаженніший Митрополит Онуфрій.

Publiée par Центр інформації УПЦ sur mardi 8 mai 2018

Порошенко принял присягу у срочников.

Заходи з нагоди 9 травня, 09.05.18

Транслюємо наживо заходи за участю Президента Петра Порошенка з нагоди Дня пам'яті та примирення та Дня перемоги над нацизмом у Другій світовій війні.

Publiée par NEWSONE TV sur mercredi 9 mai 2018

Видео. Конфликт из-за звезды на Арсенальной.

На станции метро «Арсенальная» в Киеве собрались несколько тысяч человек. Многие из них — с портретами фронтовиков: готовятся принять участие в акции «Бессмертный полк». Их постепенно пропускают через металлоискатели. Установлено всего 5 рамок, поэтому люди продвигаются медленно. И из-за этого акцию сместили на полчаса

Трговцы цветами не взвинчивали цены. А несколько организаций раздавали гвоздики участникам шествия вообще бесплатно.

Полиция задержала националиста из организации «Монолит», который говорит, что «следил за георгиевскими лентами». На деле он с кем-то сцепился — по его словам, «с титушкой».

Некоторые ветераны начали свое шествие «Бессмертного полка» пораньше. Главная часть акции была запланирована на 11 часов.

В Одессе задержали мужчину за ношение георгиевской ленты. И это, судя по всему, не первый.

В Киеве на акцию Бессмертного полка пришли нардепы Шуфрич и Новинский.

В Харькове задержали двух активистов «Правого сектора».

На Арсенальной в Киеве появились люди Корчинского, которые несут портреты с монстрами из компьютерных игр. Много им пройти не дали — полиция заблокировала активистов, которых было около 20 человек. Дальше они не идут.

Колонна на Арсенальной (Киев) скандировала: «Фашизм не пройдет!».

Никто не забыт и ничто не забыто — гласит плакат.

Оркестр прямо на ходу играет «День Победы» — классический гимн этого праздника.

Задержан еще один активист «Правого сектора» — за попытку срыва акции в Чернигове, сообщает паблик организации.

Министр здравоохранения Ульяна Супрун внезапно высказалась о Дне Победы.

Из ее слов можно заключить, что отношение у нее к этому празднику — негативное.

Она считает, что победа — это «большой советский миф» и говорит, что Красная армия занималась сексуальным насилием в Европе.

Она также обрушилась на телеканал «Интер», который рассказывает о Победе и роли украинцев в ней в разностороннем, а не отрицательно-негативном ключе.

9 травня хороший день для того, щоб пригадати чим українцям обернулась втрата незалежності. Гібридна війна, яку веде…

Publiée par Уляна Супрун sur mercredi 9 mai 2018

Многие украинцы проводят свой Бессмертный полк прямо в Facebook. Они публикуют фотографии и военные биографии своих родственников, прошедших войну.

Во время минуты молчания один из ветеранов в орденах выкрикнул: «Победили фашизм, победим и эту фашистскую нечисть!».

В Одессе еще одного — третьего по счету — мужчину задержали из-за гвардейской ленты.

Кто-то возле Стелы в парке Славы (Киев) крикнул: «Смерть украинским фашистам!».

Парк Вечной Славы (Киев). Тысячи людей пришли возложить цветы к стеле Незвестному солдату.

Смешная подпись появилась в эфире одного из украинских телеканалов. Судя по ней, Петр Порошенко подписывал капитуляцию со стороны Германии в мае 1945 года.

Ситуация под каналом «Интер» к середине дня.

Колорит на акциях был мощный.

К 12 часам акции в центре Киева подошли к концу — по крайней мере, их официальная часть. По оценкам наблюдателей пришло 50 тысяч человек, полиция говорит о десяти.

Сегодня несколько тысяч человек вышли отмечать Победу и в Одессе. Они собрались на Аллее Славы. Националистов почти не было — разве что единицы. Одесситы кричали «Фашизм не пройдет» и «Донбасс, мы с тобой».  Официальная часть прошла на площади 10 Апреля, где состоялись традиционные праздничные мероприятия, в 11:00 цветы к стелле «Крылья победы» возложили официальные лица.

К обелиску в киевский парк Славы не прекращают идти люди. Работают всего 5 рамок металлоискателя. Поэтому очередь огромная.

Люди стояли в очередях к Вечному огню в Киеве, чтобы возложить цветы.

На опубликованных в соцсетях фото задержания у Бережной видна гвардейская лента.

30 человек задержаны за изготовление и использование запрещенной символики только в Киеве. Среди них — известная правозащитница Елена Бережная. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Бережную, как утверждают очевидцы, избили при задержании.

По Украине таких задержанных — еще 14 человек, заявил Яровой.

#наживо: брифінг першого заступника міністра внутрішніх справ Сергія Ярового та заступника глави Нацполіції Андрей Крищенко

Publiée par Victoria Navrotskaya sur mercredi 9 mai 2018

В Сети появилось видео, как активиста С-14 полиция за руки и за ноги выносит с митинга в честь Дня Победы в Киеве.

Причем некоторые СМИ написали, что задержан глава группировки Евгений Карась. Но тот позже заявил, что схваченного полицией активиста зовут Александр Войтко.

Щойно заступник Авакова Сергій Яровий збрехав журналістам і заявив, що за пошкодження турнікету затримано активіста С14.Затримано за турнікет вірогідно активістів організації "Моноліт". Про це писала преса.С14 не затримано, а просто без причини і з порушенням прав "винесено" за руки та ноги по команді керівника патрульної поліції Києва Юрія Зозулі. Винесено не поблизу турнікетів.Наші активісти нікого не били, лише моніторили ряди ватніків на пошук злочинців, які переховуються від розшуку. Ось відео як виносять одного з наших активістів Oleksandr Voitko. Зняв відео Roman Sinicyn Рома Сініцин і може підтвердити повну і абсолютну дебільність дій Юрій Зозуля.

Publiée par Євген Карась sur mercredi 9 mai 2018

Полиция тащит с митинга Александра Войтко — активиста С-14.

В Святогорске Донецкой области собрались тысячи людей, чтобы пройти Крестным ходом и принять участие в молитве о мире. Об этом рассказала, инициатор Национальной платформы «Женщины за Мир» Наталья Королевская.

«Мы чтим стойкость и мужество ветеранов, и наш долг – пронести через поколения память о народе — победителе, о людях, которые выстояли в той страшной войне. Наша задача – выстоять и не сломаться, не дать переписать историю и вычеркнуть этот день из памяти народа. Наш долг – вернуть мир в нашу страну, защитить людей, пострадавших от конфликта, который уже четвертый год. Мы должны защитить ветеранов и сделать все возможное для их достойной жизни. Мы сделаем все, чтобы восстановить справедливость и не дать унизить уважение к подвигу ветеранов ВОВ», — заявила Королевская.

Неожиданное видео из Запорожья. Здесь на одной сцене сошлись две противоположности — Олег Ляшко и Сергей Тарута.

Празднование Дня Победы в Запорожье

В Запорожье сегодня — время чудес. Во-первых, красных флагов сегодня в этом городе было, по ощущениям, больше, чем в 1945. И праворадикальные организации особо на это не реагируют. Во-вторых, туда внезапно приехал Олег Ляшко, гулял с Сергеем Тарутой и со сцены обещал все хорошее и выступал против всего плохого. Человек, который на выборах-2014 выбрал для себя милитаристкий образ и был чуть ли не Рембо, сейчас обещает мирное небо. Выборы близко.*** Мгновенно и содержательно об акциях ко Дню победы: https://t.me/UspishnaVarta

Publiée par KTime sur mercredi 9 mai 2018

«В Запорожье сегодня — время чудес. Во-первых, красных флагов сегодня в этом городе было, по ощущениям, больше, чем в 1945. И праворадикальные организации особо на это не реагируют. Во-вторых, туда внезапно приехал Олег Ляшко, гулял с Сергеем Тарутой и со сцены обещал все хорошее и выступал против всего плохого. Человек, который на выборах-2014 выбрал для себя милитаристкий образ и был чуть ли не Рембо, сейчас обещает мирное небо. Выборы близко», — иронизируют авторы видео в Facebook.

Странно смотрится на фоне Ляшко и сам Тарута. Технократ из Донбасса, который вдруг вошел в союз с главным украинским популистом, оперирующим вилами  и трогающим за вымя коров. А еще Ляшко неизменно поддерживает все инициативы власти, которую критикует Тарута.

Одесская полиция сообщает, что отважно пустилась в автомобильную погоню за преступником с красным флагом.

«В Киевском районе Одессы полицейские остановили автомобиль BMW с красным флагом и советской символикой. Транспортное средство нарушителя правоохранители заметили вблизи площади 10 апреля. Водитель попытался скрыться. На территории Киевского района города его автомобиль был остановлен полицейскими. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа Шевченковского отделения полиции», — пишет пресс-служба полиции о раскрытии этого серьезного преступления.

У «Интера» по-прежнему дежурят радикалы. Их ультиматум — снять с эфира канала праздничный концерт к 9 мая, где телеведущие критикуют пособников фашизма в Украине. Концерт начнется около 8 часов вечера. Видимо, к этому времени следует ожидать активизации блокады.

Представители Оппозионного блока возложили цветы на могиле Неизвестного солдата.

«День Победы – это самый любимый праздник нашего народа. И кто бы из сегодняшних политиков во власти не пытался его зачеркнуть, им это не удастся», — цитирует главу фракции ОБ Юрия Бойко официальный сайт политсилы.

В сети уже обсуждают блокаду телеканала «Интер».

«Вооружённое бандформирование заблокировало сегодня телеканал Интер. Цель — срыв праздничного концерта к великому празднику Победы.

Петр Алексеевич — Вы Верховный главнокомандующий в стране, где вооруженная банда безнаказанно и при поддержке принадлежащих Вам правоохранителей и спецслужб срывает общенациональное мероприятие и праздник миллионов людей.

Думаю, в эти дни Вам и Вашим сторонникам лучше вообще сразу надевать немецкую форму, чтоб не прятаться за витиеватыми высказываниями и неясными формулировками.

Вы — враги нашей страны и этот праздник вас не касается. Вам пришло время думать о капитуляции и Нюрнбергском процессе», — написал юрист Андрей Портнов в Facebook.

Елена Бережная, которую сегодня задержала полиция, перед этим держала в руках портрет убитого националистами Олеся Бузины.

Аллея Славы в Одессе сегодня.

Адвокат Виталий Сердюк считает, что Бережную задержали незаконно.

«Расцениваю действия сотрудников полиции по задержанию Елена Бережная
как превышение служебных полномочий, сопровождающееся насилием, болезненными и такими действиями, которые оскорбляют достоинство потерпевшего — преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

Уверен, что полиция умышленно забыла положения ст. 260 Кодекса Украины об админ. правонарушениях, согласно которой задержание применяешься в случаях ПРЯМО установленных законом, с целью прекращения административного правонарушения, когда ИСЧЕРПАНЫ ДРУГИЕ МЕРЫ воздействия, составления протокола об админ.правонарушении в случае НЕВОЗМОЖНОСТИ составления его на месте.

Именно Елена Бережная была организатором ряда мероприятий, посвящённых празднованию 73-ей годовщины Победы…»

Политтехнолог Дмитрий Раимов высказал свое отношение к празднованию 9 мая.

 «9 мая — триумф Победы.

Возле Вечного Огня очередь — люди идут и идут с цветами. Полиция держит порядок.

Толпы людей. Об этом сейчас пишут все. Люди перестали бояться. Люди не бояться уже! Все, скажите там директору института памят, чтоб увольнялся.

Провокаторы — тоже не проблема.

Охрана депутатов и отдельных митингов провоцирует их словами на «драку» и потом задерживает, сдаёт полиции.

Отловили так десятки людей. Охрана умница.

Есть люди с георгиевскими лентами — ну тут такое, это нарушение закона.

Вот их и берут за руки и ведут в отделение.

Сегодня день триумфа. Никто не боится», — пишет политтехнолог Дмитрий Раимов.