Депутату Херсонского горсовета от “Блок Владимира Сальдо” сообщили о подозрении.

3 года назад 0

Депутату Херсонского горсовета от “Блок Владимира Сальдо” и экс-главе поселка Антоновка Игорю Семенчеву-младшему правоохранители сообщили о подозрении. Об этом со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры сообщает Newtime Херсон.

Уголовное производство было открыто по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, растратой чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, и внесением должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

“Как сообщил заместитель начальника областной полиции Николай Вербицкий, в ходе досудебного расследования детективы установили, что в 2020 году поселковый голова по предварительному сговору с двумя знакомыми частными предпринимателями разработал план завладения средствами бюджета поссовета, в результате чего из бюджета незаконно были присвоены почти миллион гривен”, – отметили в прокуратуре.

Игорю Семенчеву грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается, сообщили в прокуратуре.

Речь идет об уголовном производстве по хищению бюджетных средств на ремонте дорог в Антонівціhttps://nt.ks.ua/shemy-semencheva-miljonni-rozkradannya-byudzhetu-v-antonivczi-na-remonti-dorig/. Следствие установило, что на ремонте проезжей части вул. Заречной вдоль кладбища, который обошелся бюджету в 1,4 млн гривен, было украдено 909 тысяч гривен. То есть, более половины выделенных на работы средства. Сейчас назначены экспертизы ремонта еще нескольких улиц в Антоновке в рамках уголовного производства.

Меру пресечения в виде домашнего ареста была избрана одному из фигурантов дела — предпринимателю, который осуществлял технический надзор ремонтов. Сами же работы выполняла некая ФЛП Юлия Жигалюк. С декабря 2017 года она получила от Антоновского исполкома подрядов на сумму более 13 млн гривен.

Напомним, обвиняют депутата и бывшего главы Антоновки в получении взятки, сумма которой составила 80 тысяч долларов. Получал средства водитель Семенчева от местного предпринимателя, который намеревался построить в Антоновке кемпинг. Увидев слежку, водитель тогдашнего главы поселка, выбросил взятку в окно автомобиля. Сам Игорь Семенчев некоторое время скрывался заграницей. После задержания его в Украине, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога, который был уплачен.