Екатерина Самойлик о значении и важности чествования 75-летия Великой Победы

4 года назад 0

Народный депутат Украины пяти созывов от Коммунистической партии Украины Екатерина Самойлик 5 мая  в прямом эфире программы «Журналист «дежурный по стране» на ютуб-канале херсонского журналиста Кирилла Стремоусова рассказала о значении Дня Победы в жизни людей и важности празднования 75-летнего юбилея.

По её словам, во время Великой Отечественной войны советский народ, неотъемлемой частью которого в то время был украинский народ, принёс на алтарь Победы огромные жертвы и совершил великие подвиги. К сожалению, по словам Самойлик, наследники Победы не смогли ее удержать. Часть вины  в этом она возлагает и на своё поколение.

«Это боль в сердце, и чувство величайшей вины, что все мы позволили топтаться по памяти, по истории, по могилам. Ведь 1418 дней и ночей длилась война для наших соотечественников. И на каждом метре терялись друзья, родные, близкие. Поэтому, мне стыдно за наше поколение. Мы не смогли удержать победу.  Наши деды и прадеды отстояли победу! Завоевали Победу. Мы этого сделать не смогли«, говорит Самойлик.

В то же время, одним из факторов утраты Победы Екатерина Семеновна называет «продажную власть, которая будет служить любому и каждому».

» Вы смотрите, среди миллионов погибших, 12 миллионов было детей. Из них 2 миллиона прошли через концлагерь. Из детей была создана фабрика крови, где у детей отбирали кровь, а потом обессиливших, не дожидаясь  смерти, бросали в ямы. Да, давали кусочек сахара за это… 

Скажите, молодые люди, продолжает Екатерина Самойлик, которые сегодня нарядились в одежки активистов. Скажите, имеем ли мы сегодня право забыть все это. Имеем ли мы право забыть мальчишек с Карантинного«.

Напоминаем: 19 августа 1941 года Херсон был оккупирован фашистскими войсками. В борьбу с гитлеровцами вступила также группа смелых юных патриотов с Карантинного острова. Группой отважных ребят руководили братья Андрей и Анатолий Запорожчуки, а также Андрей и Анатолий Чернявские. Мальчишки помогали военнопленным, с риском для жизни переправляли раненых соотечественников в надежные места, прятали боеприпасы, срывали доставки провианта немецкой армии.

Всеми способами они старались помешать закрепиться захватчикам на Херсонской земле. В 1942 году оккупанты выследили группу и захватили подпольщиков. Восемь ребят были расстреляны на месте, а главари повешены на центральной улице города (ул. Суворова).

Виселицу оставили на улице для запугивания населения, позже за распространение антифашистских листовок на ней было повешено еще 6 человек. В 1965 году на месте виселицы был установлен памятник в честь патриотов-подпольщиков – мальчишек с Карантинного острова.

Говоря о современной молодежи,  как о потерянном поколении, Екатерина Самойлик не перестает удивляться людям старшего поколения, которым «советская власть дала абсолютно все«.

В этом ключе она вспоминает, не называя имени, первого постмайданного губернатора Херсонской области Юрия Одарченко.

Напоминаем: В 2014-м году, своим выступлением на праздничном мероприятии в честь Дня Победы Юрий Одарченко спровоцировал потасовку, заявив:

«Те агрессоры мотивировали свой захват не только желанием захватить землю и поработить людей, но они также выдвигали лозунги о будто бы освобождении нации народов, которые проживают на землях, которые пытался захватить Гитлер. Если вы читаете историю, мы видим, что он в первую очередь выдвигал лозунг — освобождение людей от коммунистического ига, освобождение людей от тирана Сталина».

С 2014 года власть делает всё, чтобы уменьшить значение праздника Победы, акцентирует Екатерина Самойлик. Но люди всё равно по велению собственного сердца идут к мемориалам воинам-освободителям и отдают им дань памяти. Поэтому шансы вернуться к своим истокам есть.

«Спадёт пелена с глаз, … и мы вернёмся к своим святыням. А подвиг в годы войны – это самая величайшая святыня», сказала Екатерина Самойлик.

Кирилл Стремоусов, в ходе эфира, так же напомнил, что, несмотря на карантин, мэр города Херсона Владимир Миколаенко призвал горожан в индивидуальном порядке возложить цветы к монументам, посвящённым Победе и воинам-Победителям, или иным образом отдать дань уважения.

Екатерины Самойлик, в ходе диалога с журналистом, акцентировала, что, карантин – подарок для нынешних властей, позволяющий им под благовидным предлогом уклониться от почитания юбилея Победы, но люди, это не власть, и они должны отдать память своим предкам, воинам-освободителям, приняв участие во флеш-мобе «Песня «День Победы».

А именно – включить песню в исполнении Иосифа Кобзона в 12 часов дня 9 мая, а в 21 час зажечь в окнах своих квартир и домов Свечи памяти.

Следует отметить, что слова Екатерины Семеновны нашли живой отклик в сердцах граждан Украины со всех ее регионов. Они постоянно звонили в студию Стремоусова и в своих сообщениях под видео выражали активную поддержку позиции Екатерины Самойлик.