Исследование группы «Рейтинг» в отношении тезиса Путина об общности народов, не добавит оптимизма украинским политикам

3 года назад 0

Две недели назад мы писали о том, что в свет вышла статья президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». Первой реакцией на нее у представителей политической элиты страны была тишина. Так себе, «не читали», » неинтересно».  Но аппетит, как говорится, приходит во время еды. И этот «фуршет» общественности организовали для широких масс украинские политологи и журналисты, обсуждая «тему дня», кто в эфире телеканалов, а кто прямо на улицах украинских городов, чем и спровоцировали вынужденный поток комментариев известных политиков страны.

Но наибольший толчок к обсуждению статья получила после того, как ее прокомментировала замглавреда «Страны» Светлана Крюкова.  Произошло то, чего никто, пожалуй, не ожидал! В комментариях под ее постом, как отметили во многих украинских СМИ, просто  «бомбануло». Под постом Крюковой в социальной сети Facebook было оставлено более 6100 комментариев. Ее видение статьи президента России вызвало резкий отток читателей «Страны», еще больше негативных отзывов и обвинений. Ну и всплеск «общественного сознания» всех противоборствующих сил в государстве.

Вполне вероятно, что именно замглавреду «Страны» мы и обязаны тем, что вопрос об отношении к статье Владимира Путина был внесен в опросник социологической группы «Рейтинг» — «Общественно-политические настроения населения (23-25 июля 2021)».

Результаты опроса показали:

«Большинство опрошенных (55%) не согласились с недавним заявлением Президента России Путина, что «русские и украинцы — один народ, который относится к одному исторического и духовного пространства», 41% — с этим согласны. На Востоке, а также среди прихожан УПЦ МП с таким мнением согласны более 60%. Среди жителей Западного региона, наоборот, более 70% не согласны с этим. Более 80% избирателей Оппозиционная платформы, партий Мураева и Шария соглашаются с тезисом про «один народ»«.

Что касается итогов опроса, то к нему можно подходить по-разному. Можно с точки зрения сухой фиксации цифр. Тогда мы скажем, что большинство украинцев не видят себя «одним народом».

А можно и с точки зрения народа: «Чтобы понять какой стакан, — наполовину пуст, или наполовину полон, нужно знать содержимое стакана». А содержимое говорит о том, что 10% (55% — 41% -4%), это вопрос статистической погрешности. Сегодня человек проголосовал так, а завтра, в силу отсутствия настроения, вызванного социальной и экономической нестабильностью в стране, он может проголосовать и иначе.

Политикам не мешало бы об этом задуматься, прежде чем поднимать бурю в стакане с неоднородными по консистенции жидкостями, которые, как ни экспериментируй, не смешиваются между собой.

Стас Хуповец