НАТО подтверждает обещание принять Украину через ПДЧ, но настаивает на реформах.

3 года назад 0

«Конфликт в Украине и вокруг нее в нынешних условиях является первой темой нашей повестки дня«, — говорится в выпущенном Альянсом коммюнике по итогам саммита.

Основные выдержки из коммюнике:

«Мы будем укреплять политический диалог и практическое сотрудничество с нашими партнерами. Мы благодарны нашим партнерам за их значительный вклад в информирование НАТО о ситуации, операции, миссии и мероприятия, включая проекты Целевого фонда. Мы признаем их жертвы во имя евроатлантической и международной безопасности на протяжении многих лет. Мы будем продолжать совершенствовать взаимодействие, в частности с нашими Партнерами по расширению возможностей. Признавая, что конфликт и нестабильность в соседних с НАТО странах непосредственно подрывают безопасность союзников, мы будем продолжать наращивать помощь НАТО и поддержку наших партнеров в наращивании потенциала».

«Союзники, не входящие в ЕС, продолжают вносить значительный вклад в усилия ЕС по укреплению его потенциала для решения общих проблем безопасности. Для стратегического партнерства между НАТО и ЕС крайне важно всестороннее участие в этих усилиях стран, не являющихся членами ЕС. Мы с нетерпением ожидаем взаимных шагов, представляющих собой ощутимый прогресс, в этой области в поддержку укрепления стратегического партнерства».

Пункт 69 напрямую касается Украины

«Мы подтверждаем принятое на Бухарестском саммите 2008 года решение о том, что Украина станет членом Альянса с Планом действий по членству (ПДЧ) в качестве неотъемлемой части этого процесса; мы подтверждаем все элементы этого решения, а также последующие решения, включая то, что каждый партнер будет оцениваться по его собственным достоинствам. Мы твердо поддерживаем право Украины самостоятельно определять свое будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне. Ежегодные Национальные программы в рамках Комиссии Украина-НАТО (НУК) остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, касающиеся ее стремления к членству в НАТО. Украина должна в полной мере использовать все инструменты, имеющиеся в рамках НУК, для достижения своей цели по внедрению принципов и стандартов НАТО. Успех широкомасштабных, устойчивых и необратимых реформ, включая борьбу с коррупцией, содействие инклюзивному политическому процессу и реформу децентрализации, основанную на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств и верховенстве закона, будет иметь решающее значение для создания основы для процветающей и мирной Украины. Особенно важны дальнейшие реформы в сфере безопасности, включая реформу Служб безопасности Украины. Мы приветствуем значительные реформы, уже проведенные Украиной, и решительно призываем к дальнейшему прогрессу в соответствии с международными обязательствами и обязательствами Украины. Мы будем и впредь оказывать практическую поддержку реформе в секторе безопасности и обороны, в том числе в рамках Всеобъемлющего пакета помощи. Мы также будем продолжать поддерживать усилия Украины по укреплению ее устойчивости к гибридным угрозам, в том числе путем активизации деятельности в рамках Платформы НАТО-Украина по противодействию гибридной войне. Мы приветствуем сотрудничество между НАТО и Украиной в области безопасности в Черноморском регионе. Статус партнера по расширению возможностей, предоставленный в прошлом году, придает дополнительный импульс нашему и без того амбициозному сотрудничеству и будет способствовать большей совместимости с возможностью проведения большего количества совместных учений, тренировок и повышения осведомленности о ситуации. Военное сотрудничество и инициативы по наращиванию потенциала между союзниками и Украиной, включая Литовско-польско-украинскую бригаду, еще больше укрепляют эти усилия. Мы высоко ценим значительный вклад Украины в операции союзников, Силы реагирования НАТО и учения НАТО».

Альянс предоставит Украине План действий по членству в НАТО. Так, наша страна будет двигаться ко вступлению в НАТО с помощью ежегодных национальных программ.