ООО «В.Ф. Танкер»: «Президент Украины должен вмешаться в ситуацию с танкером «Механик Погодин»

6 лет назад 0

Компания ООО «В.Ф. Танкер», официальный оператор задержанного в Херсонском морском порту танкера «Механик Погодин», считает, что Президент Украины Петр Порошенко должен лично вмешаться в ситуацию. Соответствующее заявление было опубликовано в новостном разделе сайта компании. «Новости Херсонщины» публикуют полный текст заявления:

«В.Ф.Танкер»: Президент Украины должен вмешаться в ситуацию с танкером «Механик Погодин» для принятия справедливого решения в отношении судна

ООО «В.Ф. Танкер» направило обращение в адрес Президента Украины Петра Порошенко. По мнению компании, Президент государства должен вмешаться в ситуацию с удержанием в порту Херсон российского танкера «Механик Погодин» и способствовать принятию справедливого решения об освобождении судна, что подтвердит готовность Украины обеспечить гарантированные права для партнерских иностранных компаний в соответствии с нормами международного права.

Танкер «Механик Погодин» уже месяц остается заблокированным в морском торговом порту Херсон (Украина). Попытки получить разрешение на выход из акватории не дают результата. Формальная причина — строительство судна в 2011 году финансировала компания АО «ВЭБ-Лизинг», входящая в санкционные списки Украины. При этом с 2011 года единственным владельцем и распорядителем судна неизменно является компания «В.Ф. Танкер», которая осуществляет его коммерческую эксплуатацию по своему собственному усмотрению.

С целью снятия формального повода для задержания судна компания досрочно завершила все расчеты по лизинговому договору и оформила право собственности на судно на себя. Документы дважды предоставлялись в пограничную службу, капитану Херсонского морского порта и Службу безопасности Украины, однако, запрет на выход судна так и не снят. Никаких претензий к компании «В.Ф. Танкер», судну или экипажу не поступало.

Танкер используется компанией для перевозки нефтепродуктов в различные страны мира, в том числе и в Украину.

Таким образом, судовладелец и безупречный правовой статус судна «Механик Погодин» делает несостоятельными претензии государственных органов и публичные обвинения официальных лиц Украины. Портовые власти продолжают удерживать судно. Фактическими заложниками ситуации остаются капитан и члены экипажа танкера.

Для информации. Танкер «Механик Погодин» был незаконно задержан 10 августа береговыми властями Украины при выполнении перевозкигидроочищенного дизельного топлива HPGO в адрес компаний Maddox SA (Швейцария) и Maddox Ukraine (Украина).

 Задержание было осуществлено в нарушение «Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов».

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины капитан танкера «Механик Погодин» за трое суток до прибытия в порт направил уведомление о заходе и получил разрешение администрации (капитана) порта через агента — украинскую компанию «Инфлот-Херсон». Уведомления и дополнительные запросы от уполномоченных властей Украины в лице СБУ и администрации порта в ответ не поступали. Запрет таможни на выгрузку и запрет на выход из акватории от капитана порта, на основании предписания СБУ Украины, поступил уже после постановки судна к причалу. Законные основания для задержания, предусмотренные как международным, так и украинским правом, не были предъявлены.

Скриншот данного заявления:

Скриншот страницы сайта vftanker.ru

Судооператор уведомляет о том, что за прошедший месяц уладил финансовые вопросы и теперь является единственным владельцем танкера, полагая, что тем самым устранил причины блокировки. Под «справедливым» решением понимается безусловное снятие всех претензий относительно танкера. Напомним, что власти Украины рассматривали вариант изъятия танкера и груза общей стоимостью свыше $7000000.