Перед нами откроется окно возможностей, и мы будем эффективно его использовать. — Дмитрий Кулеба

2 года назад 0

Сегодня считается очевидным, что народы созданы равными, никто не имеет права решать судьбу другого. Эта трансформация изменила положение украинского народа. Сто лет назад сторонники независимости Украины были мечтателями… В настоящее время наша борьба за свободу и независимость широко признана нашим неотъемлемым правом.   (Дмитрий Кулеба)

***

Украину и членов НАТО объединяет стремление обеспечить мир в Европе. Мы работаем над углублением оборонного партнерства с США. Консультации по вопросам безопасности с американской стороной продолжаются постоянно и на всех уровнях-президента, Госдепа и обороны. Помощь США в реформировании сектора безопасности и обороны Украины в соответствии со стандартами НАТО играет большую роль в укреплении безопасности нашего государства и приближает Украину к членству в НАТО. Я считаю, что это приведет к повышению уровня безопасности на всем континенте.–

Об Дмитрий Кулеба рассказал в интервью Польскому институту международных дел (PISM).

Украина является неотъемлемой частью демократического Запада, европейского государства, которое в Конституции и стратегии внешнеполитических действий приняло евроатлантический курс. Решение о вступлении Украины в Альянс будет принято Украиной и государствами-союзниками НАТО. Ни одному другому государству в этом отношении нечего сказать. Полноценное членство Украины в НАТО — лишь вопрос времени.

В прошлом году мы получили для Украины статус партнера НАТО с расширенными возможностями, наше государство вошло в круг из шести ближайших партнеров Альянса в мире. Этим проявляется наше значение для НАТО как сильного государства на восточном фланге Альянса и в Черноморском регионе, где нарастают угрозы со стороны РФ. Это также результат многолетнего тесного взаимовыгодного сотрудничества Украины и НАТО, участия в совместных операциях по поддержанию мира или взаимопомощи во времена пандемии КОВИД-19.

По мнению главы МИД Украины, для России мир не имеет никакой ценности.

Россия доказала, что готова пойти на вооруженное нападение или территориальные аннексии, чтобы подорвать единство демократического Запада.–

При этом, Министр иностранных дел Украины  отметил, что не смотря на это, некоторые страны Европы – члены НАТО стараются «не провоцировать Россию», проводя консервативную политику, поскольку со стороны России продолжаются попытки оказания давления, как политического, так и экономического.

Очевидно, что наше членство в НАТО будет способствовать развитию всей евроатлантической системы безопасности и дополнительно укрепит восточный фланг НАТО. Консервативная политика некоторых западноевропейских государств — членов НАТО — о дальнейшей евроатлантической интеграции Украины, проводимой под предлогом «не провоцировать Россию», в корне неправильная.

По мнению главы Украинского МИД, «Ключом к разрешению кризиса безопасности в Европе и созданию такого будущего, на котором все выиграют, является соблюдение всеми членами сообщества норм и принципов международного права, цивилизованных правил партнерских отношений между государствами».

Также Кулеба подчеркнул, что Украина продолжает работать с союзниками и считает, что консенсус получит в любом случае – рано или поздно.

– Перед нами откроется окно возможностей, и мы будем эффективно его использовать.– Уверен глава МИД.