Почему нет Херсонщины на карте закупки тестов?

4 года назад 0

Пожалуй, уже ни у кого не осталось сомнения, что в условиях эпидемии массовое тестирование населения – наиболее действенный способ остановить распространение COVID-19 в стране. Это дает возможность не только оперативно выявлять инфицированных вирусом людей, тем самых оградив здоровую часть общества от угрозы инфицирования, но и оказывать уже заболевшим гражданам страны своевременную медицинскую помощь.

Основное, что сейчас волнует украинцев, это как обстоят дела с закупками тестов для диагностики коронавируса, наличие средств гигиены и медицинских масок в аптеках страны, и – когда появится действенная вакцина против COVID-19.

Мы обратили внимание на публикацию в социальной сети руководителя ОО «Самооборона Херсона» Инны Усачевой, поднявшей вопрос о том, а почему собственно на карте закупок тестов, составленной аналитиками проекта DOZORRO, на который ссылается Усачева, где собраны данные обо всех закупках тестов для диагностики коронавируса в системе Prozorro, нет Херсонской области.

«Почему нет Херсонщины на карте закупки тестов? По крайней мере на сессиях недавно было выделено 22 млн грн. из области на борьбу с короновирусом. И что-то 12 млн грн городом. Где тесты?
Сколько тестов отправили на Херсонщину в конкретном количесте из тех, которые недавно прибыли в Украину из Китая?», – интересуется Усачева.

Как стало известно, по состоянию на 25 марта, через Prozorro государственные структуры закупили почти 15 000 тестов на сумму 7 200 000 грн. Причем, большинство из них – тесты на антитела, которые не дают возможности диагностировать наличие вируса на ранних этапах заболевания. ПЦР тесты, являющиеся наиболее точным методом диагностики COVID-19, были закуплены через площадку Prozorro в Тернополе (150 штук) и Львове (250 штук).

Наибольшее количество тестов было куплено в облвстях: Киевской (5600), Ивано-Франковской (1600) и Харьковской области (1400). В Черновицкой, Николаевской, Днепропетровской, Херсонской и Ровенской областях не заказали ни одного теста через Prozorro. Можно предположить, что эти области получили тесты из других источников, в том числе Минздрава:
– 11 марта Минздрав сообщил, что за средства министерства закупили почти 20 тыс. упаковок быстрых тестов на COVID-19, что позволит протестировать более 90 000 человек.
– 23 марта в Украину из Китая было доставлен 250000 экспресс-тестов, а также ПЦР-тесты для диагностики коронавируса.

Среди крупнейших поставщиков тестов на Prozorro: КП «Фармация» (2150 тестов), ООО «АЛТ Украина ЛТД» (2000 тестов), и ООО «Медбиоальянс» (1816).
К сведению, все тесты на Украине иностранного производства.
По данным Кабмина, по состоянию на 28 марта в Украине протестировали на COVID-19 1714 человек.

Следует отметить, что на фоне заявлений руководства страны о проводимых мерах по противодействию распространению COVID-19, угрожающе звучат откровения нардепов Верховной Рады, уже попавших в неприятную ситуацию связанную с заболеванием.

Так в своем Telegram внефракционная нардеп Анна Скороход не только заявила, что у нее обнаружили коронавирус COVID-19, но и рассказала о своих «мыканиях» по инстанциям в надежде сделать тест на коронавирус.

«История о том, как я тест делала.
*День 1.* Была температура 38 вечером, ломота в теле, очень болела голова. Основания для этого всего можно было найти и в другом, но решила провериться, ведь я то такое, а вот за ребёнка переживаю. Поехала в поликлинику. Там в инфекционном(!!!) отделении встретили меня в одноразовых масках и мед халатиках. Посмотрели, послушали — сказали не оно. Попросила сделать тест, отказали, сославшись на то, что тесты только если 100% симптомы, отправили по возможной причине к хирургу, тот специалист грамотный очень, все проверил, в т.ч и кровь, и все-таки посоветовал сделать тест. Но остальные врачи это решение не поддержали и тест не тратили.
*День 2.* Температура, ломота, головная боль, и новая напасть плохо чувствовала запахи. Решила таки добиться тест.
Узнала в каких лабораториях делают. Позвонила к ним , сказали, что у них сдать нельзя, к ним везут непосредственно на анализ , вызывайте скорую, они возьмут мазок.
Звоню в скорую(рассказываю симптомы и причины беспокойства), принимают вызов, говорят ожидать бригаду. Перезванивают — бригады не будет, это не компетенция неотложки. На вопрос, что делать — звоните лечащему врачу ( я у него ещё ни разу не была). Поликлиника уже не работала. Контакта семейного врача у меня не было. Звоню опять, объясняю всю ситуацию, что маленький ребёнок — не их компетенция. Пользуюсь, как все считают, заветной фразой — я народный депутат, говорят перезвонит главный на смене.
Перезванивают(рассказываю симптомы и причины беспокойства заново),все тоже самое , потом 15 мин ругани и мне предлагают поехать в инфекционку в Белую Церковь, я говорю , они тесты ПЦР делают? , — нет, только экспресс, но это все, что мы можем.
Немного подумав и посоветовавшись со знакомыми врачами, решила съездить в Александрийскую больницу и таки сделать тест. Здесь уже корочка подействовала ( воспользовалась, не скрываю), сделали экспресс-тесты на грипп и Covid 19, — отрицательные. Но сразу предупредили, экспресс-тест не точный и результат показывает на 5-10 день симптоматики. Просила ПЦР, но решение о его проведении принимается каждое утро на совещании докторов ( совещание за тест?). Так же узнала, что ПЦР берет частная клиника Добробут при вызове неотложки. Что я собственно и сделала. Причём сам тест бесплатный, оплачиваешь вызов и защитные костюмы парамедиков» – сообщает Скороход.

Анна задается вопросом, а что бы было с ней, если бы у нее не было корочки нардепа и средств для проведения ПЦР?

Нас же интересует вопрос, а что будет с рядовыми гражданами страны, особенно с теми, что с трудом сводят концы с концами, живя на мизерную пенсию, или от зарплаты до зарплаты?

Вряд ли они уложатся в 2 дня, как нардеп. Скорее начнут экономить, собирая на поминальные.

Да, наш президент столкнулся с проблемой далекой от понятия «шоу». У него не получилось добиться мира в стране. Пока еще не получилось собрать до кучи олигархов, чтобы решить вопрос с финансированием проектов по противодействию распространению коронавируса. Возникает вопрос, а не будет ли Зеленский, под шумок, сейчас решать вопрос о земле?

Как нам кажется, это тот момент, когда народ Украины, выдохнет с пожеланием – пусть не получится. И он, народ, будет абсолютно искренен и, как никогда, единодушен в своем пожелании.

Да поможет Господь услышать Президента, ратующего за здоровье нации, и народ – молящийся о сохранении родной земли.

Ну и главный вопрос темы дня – Почему нет Херсонщины на карте закупки тестов?

Екатерина Херсонская