Полиция Херсонщины обращает внимание жителей области — пока любых денежных реформ в Украине не проводится

4 года назад 0

Полиция Херсонщины предупреждает об активизации мошенников, которые представляются работниками Пенсионного фонда или других социальных служб и рассказывают о якобы денежную реформу и срочной необходимости заменить старые денежные купюры на новые. Несмотря на широкую профилактически разъяснительную работу со стороны полиции, пожилые люди продолжают становиться жертвами таких мошенников.

Так, вчера в «Единый центр 102» полиции Херсонской области поступило сообщение от 81-летней жительницы Днепровского района. Пенсионерка рассказала, что к ней домой пришли двое неизвестных женщин и представились работниками социальной службы. Они предложили заявительнице обменять деньги на новые купюры. Женщина поверила мошенницам и обменяла у них 24 000 гривен. Лишь впоследствии бабушка выяснила, что полученные на обмен банкноты сувенирные.

В этот же день двое псевдосотрудниц Пенсионного фонда обменяли 82-летней жительнице Корабельного района все ее сбережения, которые она накапливала годами.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ст.190 «Мошенничество». Сейчас принимаются меры по установлению местонахождения злоумышленниц.

Полиция Херсонщины обращается к гражданам!

Единственным надежной защитой от мошенников ваша бдительность и осмотрительность. Предупредите об этих случаях своих родителей, родственников, соседей летнего возраста, людей, проживающих одиноко, особенно в сельской местности. Обратите их внимание, чтобы они ни в коем случае не впускали в свои дома незнакомцев и не передавали средства посторонним лицам. Если вы столкнетесь с такими соцпредставителями сразу поставьте в известность участкового офицера полиции или звоните по телефону «102».

Отдел коммуникации полиции Херсонской области