Прокурор просит арестовать Порошенко на 2 месяца или 1 млрд грн залога

2 года назад 0

Прокуратура требует избрать  меру пресечения Петру Порошенко в виде содержания под стражей на два месяца с альтернативой в один миллиард гривен залога, говорится в трансляции Общественного из зала суда.

Напомним:

  • Пятый президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко сегодня утром, 17 января 2022-го, прилетел из Варшавы (Польша) в Киев. Самолет, на котором летит Порошенко, приземлился в аэропорту «Киев» в Жулянах. После короткой стычки с представителями ГБР и митинга у здания аэропорта, Порошенко приехал на судебное заседание в Печерском районном суде Киева, где ему должны избрать меру пресечения по делу о государственной измене. Мы об этом уже писали.
  • Во время судебного заседани Порошенко потребовал расследования «провокации» с предоставлением ему бесплатного адвоката Богдана Глядика. ГБР утверждает, что оно к этому не причастно. Но сам адвокат заявил, что именно ГБР обращалось к нему за помощью.
  • Меру пресечения Петру Порошенко избирает следственный судья Печерского районного суда Киева Алексей Соколов, которого 5 лет назад (в 2017 году) Порошенко сам назначил на эту должность.
  • Суд должен разобраться в том, как именно Петр Порошенко был задействован в «угольном деле» Виктора Медведчука, и есть ли в его действиях признаки государственной измены.