Разработанный Правительством Украины законопроект о труде, не нашел поддержки у Международной конфедерации профсоюзов

4 года назад 0

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу осудила предложенный к рассмотрению правительством Украины проект закона о труде, как нарушающий права и лишающий работников на правовую защиту.

Напомним, что Кабинет министров, 27 декабря 2019 года, внес в парламент антисоциальный проект закона о труде, который лишит работников правовой защиты, а профсоюзы – способности их защищать.

Законопроект, состоит из 98 статей, которые распределены по десяти разделам.

«Трудовые отношения – это отношения между работником и работодателем, предусматривающие исполнение по поручению, под руководством и контролем работодателя лично работником за вознаграждение определенной работодателем работы», – сказано в статье 12.

В законопроекте определены шесть признаков трудовых отношений (статья 13) и виды трудовых договоров (статья 17).
Так, предлагается следующий перечень трудовых договоров:
– бессрочный,
– срочный,
– краткосрочный (он заключается на срок до двух месяцев),
сезонный, с нефиксированным рабочим временем, ученический трудовой договор и трудовой договор с домашним работником.

Результатом принятия данного законопроекта станет:

1. Упрощенное увольнение работников в любой момент по желанию работодателя.

Статья 35 предусматривает, что работодатель имеет право по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с работником. При этом о решении расторгнуть он должен уведомить работника письменно или средствами электронной связи в определенный срок.

Дальше все весьма мило, если бы не одно «НО».

«Если работник у данного работодателя работает не более полугода, то этот период составляет не менее 15 дней, если более шести месяцев – то не менее 30 дней. Если же период работы сотрудника на работодателя составляет более пяти лет, то срок уведомления составляет не менее чем за 60 дней до даты увольнения. Сотрудника, который работает более десяти лет, необходимо уведомить об увольнении не менее, чем за 90 дней», – говорится в сообщении.

Статья 37 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с неявкой работника на работу вследствие временной нетрудоспособности» говорит о том, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с неявкой работника на работу в течение более четырех месяцев подряд или 150 дней в течение рабочего года в результате временной нетрудоспособности (если законодательством не установлен более длительный срок при определенном заболевании)».

Статья 39 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с отсутствием работника» предусматривает, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с отсутствием работника на работе при информации о причинах такого отсутствия более десяти рабочих дней подряд.

И вот теперь о том самом «НО».

Берегитесь, если вы заболели, попали в аварию в другом регионе страны, и, не дай Бог, находитесь в реанимации в состоянии комы, да при том, что вы одиноки и о вас вспомнят не сразу. Просто берегитесь, поскольку потерявшие здоровье граждане страны становятся никому не интересны.

Мы не будем вдаваться в «страшилки» по поводу каждой из статей законопроекта, обозначим только возможные последствия его принятия.

2. Краткосрочные индивидуальные трудовые договоры; договора с нефиксированным рабочим временем (ну кто же станет фиксировать труд того же ребенка?).

3. Сверхурочная работа станет нормой и будет оплачиваться в 5 раз ниже, чем раньше.

4. Отмена социальных гарантий работникам; отсутствие защиты матерей с детьми, других уязвимых групп, разрешение на детский труд.

5. Перевод работника на другое рабочее место без его согласия.

6 Фактическую ликвидацию профсоюзов.

Законопроект был принят без консультаций с профсоюзами.

Правительство Зеленского отказалось обращаться по вопросам  согласования с Международной организацией труда (МОТ), скорее всего, потому, что проект закона нарушает несколько конвенций МОТ.

Панъевропейский региональный совет Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в середине декабря принял резолюцию, в которой осуждает предложенные изменения в закон, призывая правительство Украины отозвать проект и обратиться за технической помощью к МОТ.

Европейская конфедерация профсоюзов пообещала поднять этот вопрос в Европейской Комиссии и Европарламенте на основании того, что правительственный проект закона о труде противоречит Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу отметила:

«Правительство Украины стоит на стороне олигархов и многонациональных корпораций и выступает против работников, общественности и профсоюзов! Глобальные профсоюзы стоят бок о бок со своими сестрами и братьями в Украине. Они заслуживают достойный труд, достойный прожиточный минимум и контроль за балансом между личной жизнью и работой. Мы осуждаем украинское правительство за безрассудные нарушения своих международных обязательств, по которым страна рискует потерять важную поддержку в Европе и международном сообществе ».