Тарас Креминь: 22 горсовета Украины уличены в нарушении Закона о языке. Херсонский в том числе.

2 года назад 0

Уполномоченный по защите государственного языка, народный депутат Украины VIII созыва Тарас Креминь в очередной раз напомнил о себе в Канун Нового года. В публикации на своей страничке в социальной сети Креминь прошелся по нарушителям Закона о языке, предупредив, что с 16 июля 2022 года не законопослушные граждане из числа представителей органов местного самоуправления и самоуправления за нарушение языкового законодательства подпадают под административный штраф.

Об этом сообщает Телеграм-канал «Новости Херсонщины» со ссылкой на первоисточник.

По словам Уполномоченного по языку,  в 2021 г. органами государственного языка местными властями и местным самоуправлением проведено 34 мероприятия государственного контроля, по результатам которых установлены нарушения ч. I статьи 12 языкового закона.

Нарушения установлены в 22 городских советах (два из которых нарушения установлены дважды в течение года), трех областных, двух районных и двух сельсоветах, в областных, городских и районных госадминистрациях.

По результатам реализации мер государственного контроля составлены соответствующие акты и протоколы о нарушениях.

— Среди нарушителей — депутаты местных советов разного уровня, руководство и работники местных госадминистраций Николаевской, Киевской, Одесской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Луганской, Житомирской, Сумской областей и города Киева. Подробная информация по каждому нарушению, включая имена правонарушителей, будет опубликована в моем годовом отчете. — Процитировали в Управлении по охране государственного языка слова Креминя. — «С 16 июля 2022 года на нарушителей языкового закона, в том числе из числа представителей органов местной власти и самоуправления, будет наложен административный штраф«.