У народа, выстоявшего и победившего в годы Великой Отечественной войны, есть лишь ода национальность — Герои Отечества!

12 месяцев назад 0

С каждым днем мы все ближе подходим к дате, которую будет отмечать, увы, далеко не весь мир, а лишь та его часть, где все еще чтут подвиг советских воинов, совершенный ними в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Поколения сменялись поколениями, участники той войны постепенно уходили в мир иной, оставляя по себе лишь память в сердцах людей, да строчки текстов, навсегда зафиксированных в фронтовых письмах, тщательно хранимых родственниками героев былых времен, да в архивах, куда не каждому открыт доступ. И это правильно, поскольку желающих фальсифицировать события тех лет, нивелировать подвиг советских солдат и офицеров, с каждым годом становится в се больше.

Политики мира перешагнули легко не только через жизни людей разных народов, они постарались разорвать те узы, что их связывали между собой, и стереть историческую память поколений.

До того дошло, что на мероприятия по случаю 78-й годовщины освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме не пригласили представителей России. Мало того, в музее закрыли российскую экспозицию «со ссылкой на то, что из-за санкций, в том числе и в банковской сфере, Музей Победы не может по обычной схеме переводить деньги за содержание и обслуживание экспозиции«.

И это при том, что Аушвиц-Биркенау был освобожден Красной армией 27 января 1945 года. В боях за освобождение этого лагеря и соседнего городка Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров. Да и в самом лагере для военнопленных, по разным данным, погибли от 1,5 до 2 млн человек разных национальностей, в том числе около 15 тыс. советских граждан.

Получается, что живые отказали в жесте уважения и скорби павшим. И все это из-за политики, направленной на разделение народов, прежде всего постсоветского пространства.

Но, как бы нас ни пытались разделить политики и околополитические прихлебатели, в народной памяти о войне навсегда останутся воспоминания о беспощадности врага и сверхчеловеческих страданиях, испытаниях на прочность, выпавших на судьбу каждого из народов, пострадавших в той жестокой войне. И, конечно же о том мужестве и доблести, которые позволили советскому народу и его братьям по борьбе из разных стран мира, с честью выдержать все эти испытания и победить в войне, навсегда впечатав имена героев в летопись времен.

Напомним, что в списке Героев Советского Союза числится 42 человека только из Херсонской области. А всего звание Героя Советского Союза получили свыше 11,6 тыс. человек. 104 человека были удостоены этого высокого звания к концу войны дважды, а А.И. Покрышкин, Г.К. Жуков и И.Н. Кожедуб — три раза. В числе Героев Советского Союза военного времени было 87 женщин. Первой этого звания была удостоена посмертно З.А. Космодемьянская (казнена в ноябре 1941 г.).

В благодарной памяти потомков навсегда останутся имена командира эскадрильи бомбардировщиков Н.Ф. Гастелло (совершил свой бессмертный подвиг в июне 1941 г.), бойцов-панфиловцев во главе с политруком В.Г. Клочковым (ноябрь 1941 г.), летчика-истребителя А.П. Маресьева (март 1942 г.), сержанта Я.Ф. Павлов и его знаменитого Дома Павлова в Сталинграде (сентябрь – ноябрь 1942 г.), подпольщика из «Молодой гвардии» Олега Кошевого (февраль 1943 г.), рядового Александра Матросова (февраль 1943 г.), разведчика Н.И. Кузнецова (март 1944 г.), генерал-лейтенанта инженерных войск Д.М. Карбышева (февраль 1945 г.) и многих тысяч других героев Великой Отечественной войны.

Как бы ни старались стереть народную память о советских полководцах противники России, но им, удастся разве что разрушить, да и то на время, памятники и мемориальные доски, им установленные благодарными потомками, но не разрушить саму память.

Мы всегда будем помнить имена советских полководцев, под руководством которых войска Красной армии освободили не только народы СССР от коричневой чумы, но и дали свободу народам не помнящей добра Европы.

Напомним, что высшим полководческим орденом «Победа» были награждены 11выдающихся советских военачальников: маршалы Л.А. Говоров, И.С. Конев, Р.Я. Малиновский, К.А. Мерецков, К.К. Рокоссовский, С.К. Тимошенко, Ф.И. Толбухин и генерал армии А.И. Антонов, а генералиссимус И.В. Сталин, маршалы Г.К. Жуков и A.M. Василевский награждены этим орденом дважды.

Будет правильным подчеркнуть, что среди Героев были представители большинства наций и народностей Советского Союза, в том числе русских — 8160 человек; украинцев — 2069, белорусов — 309, татар — 161, евреев — 108, казахов — 96, грузин — 90, армян — 90, узбеков — 69, мордвин — 61, чувашей — 44, азербайджанцев — 43, башкир — 39, осетин — 32, туркмен — 18, литовцев — 15, таджиков — 14, латышей — 13, киргизов — 12, удмуртов — 10, карел — 9, калмыков — 8, кабардинцев — 7, адыгейцев — 6, абхазцев — 5, якутов — 3, молдаван — 2.

Четыре Героя Советского Союза — артиллерист А.В. Алешин, летчик И.Г. Драченко, командир стрелкового взвода П.Х. Дубинда и артиллерист Н.И. Кузнецов за боевые подвиги были награждены также орденами Славы всех трех степеней.

Полными кавалерами ордена Славы стали выше 2500 человек, в том числе 4 женщины.

И все они в годы Великой Отечественной войны были для врагов русскими. И никого это не задевало и не принижало ни чести, ни достоинства. Русские, это собирательный образ ратоборцев того периода. И пока Советский Союз был сильным государством, имя «русские» звучало гордо.

Вернемся к нашей родной Херсонщине.

Украинское село Прогной Голопристанского района Херсонской области не зря получило другое, более точное название, – Геройское. Голопристанский район – родина Героев Советского Союза: украинца, гвардии старшины П.Х.Дубинды; украинца, гвардии рядового А.С.Контушного; украинца, гвардии рядового И.П.Королюка; русского, красноармейца Н.Н.Субботы; украинца, капитан-лейтенанта Г.Я.Оводовского; украинца, старшего лейтенанта Н.Г.Танского.

Кто сейчас на Херсонщине вспоминает об их национальности? Никто! Мы помним и чтим их бессмертный подвиг. Герои страны – их общая национальная принадлежность. И иной нет, и не должно быть!

В боях с врагом советские воины показывали образцы исключительного мужества и героизма.

Напомним, как пример героизма. Около с. Соломки Горностаевского района лейтенант С.И.Кочнев, спасая товарищей по оружию, закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Такой же подвиг совершили комсорг роты солдат Омар Омаров, комсомолец сержант И.А.Галенко. Командир пулеметной роты 66-го стрелкового полка 61-й стрелковой дивизии А.Д.Адамян, будучи раненым, снял окровавленную рубашку, наколол на штык винтовки и поднял роту в атаку. Свое своеобразное знамя он закрепил на захваченной в жестокой схватке высоте.

9 марта 1944 г. около с. Дудчаны Нововоронцовского района форсировала Днепр 109-я гвардейская стрелковая дивизия. Поддержанная 4-й гвардейской мотобригадой, она 11 марта освободила Берислав.

13 марта форсировали Днепр и освободили Херсон 49-я гвардейская и 295-я стрелковые дивизии. Обе они получили наименование (Херсонских). К середине марта 1944 г. вся Херсонщина была освобождена от гитлеровцев.

В борьбе за освобождение Херсонщины мужество и героизм проявили сыновья и дочери всех братских народов многонациональной страны. 67 воинов удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В их числе — сыновья русского, украинского, белорусского, грузинского, азербайджанского, армянского, карельского, башкирского и бурятского народов. Тысячи воинов 26 национальностей награждены орденами и медалями. В боях против гитлеровских захватчиков на территории области пали 34 134 советских воина. На фронтах Великой Отечественной войны защищали Родину около 100 тыс. жителей Херсонщины, из них в боях погибло 53 538 человек.

Мы склоняем головы перед их жертвенным подвигом, и никогда и никому не позволим о нем забыть. Словом и делом.