В Райском перезахоронили останки советских воинов павших в годы войны

3 года назад 0

Сегодня, 22 июня, в 80-ю годовщину со дня начало Великой Отечественной войны,  в селе Райском на местном кладбище состоялось перезахоронение останков пяти неизвестных бойцов, найденных поисковиками клуба «Каховка».

Сюда после утреннего митинга в городском парке Славы в Новой Каховке, как сообщает Виктория Раевская (группа «Радіо Нова Каховка»),  пришли руководители Новокаховской общины, Каховской районной и Херсонского областного советов, Каховской районной администрации, военные, поисковики, представители организации ветеранов, других общественных организаций, духовенство, молодежь, жители Райского.

Вдоль центральной аллеи кладбища они выстроились с венками и цветами. А военные внесли гроб с останками пяти неизвестных бойцов. Это уже седьмая церемония перезахоронения на территории Новокаховской общины. Но, как и в первый раз, люди не могли сдержать слез.

0

К громаде обратились городской голова Новой Каховки Владимир КОВАЛЕНКО, первый заместитель председателя Херсонского областного совета Егор УСТИНОВ, староста райского старостата Игорь ДИКУХА, почетный руководитель военно-поискового клуба «Каховка» Анатолий Обелец.

Заупокойную молитву совершил митрополит Новокаховский и Генический, Преосвященнейший ФИЛАРЕТ. Под салютные выстрелы военных, под Гимн Украины останки неизвестных воинов нашли вечный покой в родной украинской земле. Благодарные потомки возложили к их могиле венки и цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Кто знает, возможно, среди этих неизвестных воинов есть и земляки-односельчане, которые через полевые военкоматы попали в самый ад войны на родной земле и полегли на ней. Этого мы уже не узнаем никогда. Известно лишь одно: они были воинами, и вместе с миллионами других бойцов сделали мужественные шаги к победе, которая досталась нам дорогой ценой. Вечная память погибшим!