Венецианская комиссия сообщила, что получила законопроект #5599 о деолигархизации на экспертизу.

3 года назад 0

Венецианская комиссия получила письмо от спикера ВР Дмитрия Разумкова, в котором спикер Верховной Рады, ссылаясь на обращение омбудсмена Людмилы Денисовой и четырех фракций ВР, просит дать заключение по закону об олигархах.

Об этом ка сообщает телеграм-канал «Новости Херсонщины», говорится в официальном сообщении на сайте комиссии:

«Письмом от 10 сентября 2021 года спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков запросил заключение Венецианской комиссии по законопроекту «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов».

На сайте не указано когда комиссия приступит к рассмотрению законопроекта и когда будет опубликовано заключение по нему.

Напомним, что было в письме, адресованном в Веницианскую комиссию.

— «Учитывая предложения уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека как субъекта, который согласно статье 101 Конституции Украины осуществляет парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина, и обращение четырех оппозиционных депутатских фракций в Верховной Раде Украины, хотел бы обратиться к вам с просьбой способствовать получению от Комиссии экспертного заключения по указанному законопроекту».—

В нем также отмечалось что омбудсмен Людмила Денисова предоставила предостережения относительно возможного нарушения прав человека в результате принятия этого законопроекта. В связи с чем она предложила направить его для получения заключения Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии).

«Аналогичную позицию по этому законопроекту высказали все оппозиционные депутатские фракции украинского парламента», — добавил Разумков в письме.

Напомним, среди неконституционных норм в законопроекте №5599 омбудсмен указала наделение президента и СНБО не предусмотренными Конституцией полномочиями, ограничение прав человека в зависимости от имущественного положения, опосредованное введение цензуры в СМИ и тому подобное.

В случае принятия законопроекта без изменений Денисова высказала намерение обжаловать его в Конституционном суде.