Владелец танкера «Механик Погодин» пожаловался на отказ в плановой бункеровке топливом и заявил об угрозе экологической катастрофы

6 лет назад 0

Танкер «Механик Погодин», пришедший с грузом нефтепродуктов, заблокирован в Херсонском морском порту с 10 августа. Судно нуждается в ресурсах, включая топливо, так как собственные запасы истощаются, а использовать привезенное с собой в грузовых отсеках дизтопливо команда не имеет возможности.

Владелец танкера «Механик Погодин» сообщил, что, несмотря на предварительное согласование бункеровки топливом, она была отменена, и что был получен письменный отказ поставщика «по неизвестным причинам».

«Новости Херсонщины» приводят полный текст официального заявления компании-судооператор «В.Ф.Танкер».

29 августа по неустановленным причинам в порту Херсон компания-бункеровщик отказала незаконно удерживаемому в его акватории судну «Механик Погодин» в плановой бункеровке топливом.

Разрешение на бункеровку было заранее получено от таможенных и пограничных органов. Однако непосредственно в день проведения бункеровки по неизвестным причинам она была отменена: утром 29 августа «в связи с непредвиденно появившимися форс-мажорными обстоятельствами (отсутствие ресурса)» поставщик топлива дал неожиданный письменный отказ.

Несмотря на введенный режим строгой экономии, находящегося на судне в настоящий момент запаса дизельного топлива хватит максимум до 3-4 сентября. Остановка судовых дизель-генераторов приведет к обесточиванию судна и выведению из строя целого ряда механизмов, обеспечивающих его безопасную эксплуатацию. Это, в свою очередь, грозит созданием чрезвычайной ситуации и угрозой экологического бедствия в акватории порта.

При остановке работы балластных (осушительных) насосов и в случае потери герметичности наружного корпуса, судно может затонуть. Прекратит работать аварийно-предупредительная, в т.ч. пожарная сигнализация, а также противопожарное оборудование. Будет отключена УКВ-связь, поэтому танкер лишится возможности оперативного взаимодействия с береговыми службами.

Обесточивание судна сделает невозможным и нахождение на нем экипажа, т.к. перестанут функционировать системы жизнеобеспечения. Открытым остается вопрос, сколько еще будет продолжаться этот произвол со стороны украинских властей и изощренное издевательство над людьми?!

Для информации. Танкер «Механик Погодин» был незаконно задержан 10 августа береговыми властями Украины при выполнении перевозки по заказу канадской компании Oil Marine Shipping and Chartering Inc. Задержание было осуществлено в нарушение «Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов».

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины капитан танкера «Механик Погодин» за трое суток до прибытия в порт направил уведомление о заходе и получил разрешение администрации (капитана) порта через агента — украинскую компанию «Инфлот-Херсон». Уведомления и дополнительные запросы от уполномоченных властей Украины в лице СБУ и администрации порта в ответ не поступали. Запрет таможни на выгрузку и запрет на выход из акватории от капитана порта, на основании предписания СБУ Украины, поступил уже после постановки судна к причалу. Законные основания для задержания, предусмотренные как международным, так и украинским правом, не были предъявлены.

Скриншот данного заявления:

Напомним, что ранее на борт не была допущена группа экологов для проверки состояния судна. Судооператор назвал ситуацию провокативной и обвинил украинскую сторону в предвзятости.

Владелец танкера «Механик Погодин» обвинил украинских силовиков в попытках незаконного проникновения