Власть, трудности выбора: гуманитарная катастрофа в регионах, или диалог с противником

2 года назад 0

Мы слишком увлеклись сводками с передовой и, чисто на эмоциях, в информационном поле плетемся в обозе войск и подразделений теробороны городов. Но проблема в том, что число небоевых потерь среди мирного населения растет не только ввиду обстрелов населенных пунктов регионов Украины, но и вследствие надвигающихся гуманитарных проблем, вызванных отсутствием поставок предметов первой необходимости, особенно медикаментов и продуктов питания.

Уже со 2 февраля 2022 года мэры таких крупных областных городов как Мариуполь, Харьков, Одесса и Херсон стали во всеуслышание заявлять о приближающейся гуманитарной катастрофе.

Мы испытываем колоссальные трудности со сбором и захоронением убитых, доставкой продуктов и медикаментов, вывозом мусора, устранением аварий и т.д., – пишет в социальной сети мэр Херсона Игорь Колыхаев.

В поисках выхода из создавшейся ситуации он даже обращается за помощью к журналистам:

Вниманию всех СМИ – херсонских, областных, всеукраинских, мировых! Всех журналистов, которые меня знают, которые любят Херсон, болеют за его судьбу, прошу воспользоваться силой своей четвёртой власти и помочь нам получить «зелёный коридор» для вывоза раненных и убитых, провоза в город медикаментов и продуктов питания. Без всего этого город погибнет! Помогите Херсону получить возможность спасти своих жителей от надвигающейся гуманитарной катастрофы!

В Мариуполе ситуация еще более жесткая. Как сообщает мэр города Вадим Бойченко, в городе проблемы с водой, электричеством и теплом, что на фоне разрушенной инфраструктуры (разбиты мосты и ж/д сообщение), лишь усугубляет ситуацию в городе, не позволяя местному населению выехать за его пределы.

В своем телеграм-канале Бойченко пишет, что делается все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить критическую инфраструктуру города.

Работаем с международными институтами для создания «зеленого коридора» для гуманитарной миссии. Работаем, чтобы обеспечить режим тишины для восстановления электроснабжения.

Ситуацию в городе подтверждает Легитимный.

Мариуполь, гуманитарная катастрофа на максимальном уровне. Люди попросту почти брошены. Город в окружении. Пули летают в разные стороны, связь очень сложно пробивается, свет периодически, вода и отопления отключены кое-где. Врачи работают до упада, лекарств почти нет. Это АД какой-то.

В Харькове уже назрела проблема с продуктами. Люди часами ждут в очередях, чтобы попасть в магазин. Наблюдаются перебои с хлебом. Харьковский городской голова Игорь Терехов вынужден был обратиться харьковчанам с просьбой помочь развести хлеб по районам города.

Напомним, еще раньше, 1 февраля, в своем онлайн выступлении на заседании Европейской народной партии в Европарламенте лидер «УДАРа», мэр столицы Виталий Кличко подчеркнул необходимость оказания гуманитарной помощи Украине и Киеву, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в стране.

Ну а 3 февраля, накануне очередной встречи участников делегации от Украины для переговоров с РФ, глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия заявил, что «программа минимум – гуманитарные коридоры».

Еще ранее, вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции ВОТ Ирина Верещук в эфире «Украина 24» заявила, что наиболее жестко гуманитарный вопрос сегодня стоит в Мариуполе и Херсоне.

 – Две самые горячие точки сейчас: Мариуполь и Херсон. Мы обратились в Красный Крест с требованием обеспечить гуманитарные колонны белым флагом. Мы сформируем необходимый гуманитарный груз: еда, лекарства. Все, что нужно эвакуировать людей, особенно женщин и детей.
Нам нужно нейтральное знамя, но чтобы его получить, Россия должна согласиться на такой конвой, – сказала Верещук.

При этом она подчеркнула, что имеется ряд разногласий между сторонами, преодолеть которые помогает Красный Крест.

На фоне всего этого немного странно выглядит ситуация в самом Херсоне и Херсонской области. Судя по тому, что сам мэр города не отрицал факт диалога с российскими военными, хоть и сообщил, что это скорее был не «диалог», а «переговоры», какие-то договоренности между «переговорщиками» были достигнуты.

В Геническе таки засветился гумконвой, который пришел из Крыма и доставил продукты питания в город. Данный факт зафиксировали ряд херсонских СМИ.

Отметим, что информация о приходе гумкомвоев (на вечер 3 февраля) пришла также из Мелитополя, северных районов Харьковской и Сумской областей.

Кстати, что касается позиции представителей власти.
Понятно, что у некоторых чиновников на местах, в силу тех политических качелей, которые мы наблюдаем в стране, она напоминает скорее желание отсидеться «под веником», чтобы не получить 110 статью за госизмену, чем решить проблему жителей города.

Ярким примером тому может служить мэр Харькова Игорь Терехов, который сначала говорил харьковчанам, переживающим стрельбу в метро, что «нужно договариваться ради спасения города», а после того, как с ним «побеседовали» представители от власти в отставке (возможно «экс-азовец» Немичев от Авакова), резко поменял риторику, что привело к массовым обстрелам города. Видео общения Терехова опубликовал телеграм-канал «Легитимный«.

С намерениями Терехова «не сложилось», поэтому – имеем, что имеем. Кое-кому в Харькове, судя по всему, очень важно сохранить не жизни людей, а свое реноме «незламного патріота». Это мы о лидере харьковской ячейки «Национального корпуса» Константине Немичеве, которому Аваков доверил защиту своей «вотчины»…. Остается только скорбеть по безвинно погибшим людям. Но бой в черте города иного и не предполагает.

Да, времена наступили такие, что наши «посадовці», стали проявлять свои истинные намерения буквально «на раз».

Так депутат Херсонского горсовета Игорь Семенчев обратился к правящим властям, с призывом прекратить военные действия, чтобы дать городу спокойно жить.

В Харьковских телеграм-каналах своя тема (ссылку не даем, поскольку подставлять людей под бойню не хотим):

Украинская сторона в Харькове (и не только) добивается только одного: увеличить число гражданских жертв, сделать картинку, обратную той, которая нужна русским, сделать картинку адской войны. Им плевать на людей, плевать на Украину: они знают, что проиграют, и спокойно отправятся в свою Польшу или там Англию, играть в правительство в изгнании. Но перед этим сделают все, чтобы здесь была выжженная пустыня, свалив это на русских. На Харьков им тем более плевать: они все равно считают «русней» и «сепарами» даже тех, кто сегодня под общей истерией переходит с русского на украинский.–

Вот и возникает вопрос, а так ли все чисто в заявлениях руководителей городов, когда они говорят о надвигающейся гуманитарной катастрофе? Не под давлением ли патриотических сил они вынуждены демонстрировать непримиримость позиции и тем самым подставлять под удар жизни не сотен национал-патриотов, а сотни тысяч мирных граждан, которые доверили им свои жизни в период выборов.

Теробороне и властям в Киеве нужна картинка гуманитарной катастрофы и гибели людей не только от обстрелов (с двух сторон), но и от недостатка продуктов питания и медикаментов? Сколько сегодня наших граждан гибнет от инфарктов и отсутствия инсулина? К чему приведет промедление решения вопроса с доставкой гуманитарных грузов в пострадавшие регионы?

В выше перечисленных населенных пунктах ждут гумконвой из Киева. И вы правда верите в то, что он будет доставлен в каждый населенный пункт этих областей, вплоть до самой маленькой деревни? Или уже деревни не в счет?

Неужели ради того, чтобы обвинить Россию в складывающейся ситуации и собрать доказательства для иска в Международный суд в Гааге, наши власти готовы пойти на крайности – уничтожение собственного народа?

Или все ради той цели, которую накануне озвучил Владимир Зеленский?

Я думаю мы заслужили. Не такой ценой, но заслужили некоторые вещи. Украина заслужила быть на уровне таких стран как Германия и других стран ЕС, во всех смыслах этого слова. Членство Украины в ЕС – это не главный приоритет сейчас конечно, прежде всего безопасности и война – но это отношение к тебе. –

Да, времена действительно жесткие, вернее даже жестокие. Голод надвигается с неумолимой быстротой, мародеры на улицах городов плодятся, как грибы-поганки. Не помогает ни порка у столбов позора, ни битее рож.  И это повсеместно. Дошло до того, что из магазинов вывозят продукты, чтобы сконцентрировать их где-то в одном месте и взять под охрану.

Знаете, мы не знаем что на самом деле обговаривалось в стенах Херсонского горсовета, но уже видим, что сценарий подобный Харькову в Херсоне не прошел. Что-то удержало обе стороны (власть и армию РФ) от полного разгрома города, и это не мало важно на данном отрезке времени.

Будем надеяться, что политики все же смогут договориться о прекращении огня и создании гуманитарного коридора в города Украины, пострадавшие в ходе противостояния.

Отметим, что у каждого эшелона власти свой уровень ответственности перед страной и людьми, и что на данном этапе очень важно сохранить в наших городах спокойствие, не допустить разгула мародерства и, основное, никому не позволить прикрываться в ходе конфликта мирными жителями

Сегодня в Херсон прибыл гуманитарный груз. Об этом сообщают местные телеграм-каналы.  Как и о том, что груз доставлен и в другие населенные пункты, где есть военные РФ.

Мы проверяем эту информацию, но даже если она подтвердиться, убедительно всех просим – проявляйте максимум осторожности. Не неситесь сломя голову по первому сообщению, что где-то на какой-то улице раздают гуманитарку. Не у всех стоит задача накормить людей. У некоторых она совсем иная – создать инфоповод. Хотя мы понимаем мотивацию протестующих.

Ну и последнее, по итогу прошедших вчера в Беларуси переговоров между делегациями РФ и Украины.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк констатировал, что не достигнуты результаты, на которые рассчитывала украинская сторона. Однако стороны «достигли понимание» о необходимости обеспечения гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей и доставки продуктов в самые проблемные места.

Небольшая победа обеих сторон, найдена точка взаимопонимания, и это радует!