ВМС Украины должны нарастить военное присутствие в акватории Генического района

2 года назад 0

«Геническ без порта — это не город, а какое-то
 маленькое курортное местечко, населенный пункт»
(художник Владимир Шпак)

В Геническе люди связывают будущее своего города только с возрождением порта. Для многих до сих пор в памяти порт остается функционирующим и обеспечивающим город работой. И период экономического упадка порта многими воспринимается как общая трагедия города.

В частности, экс-начальник Генического портопункта Владимир Вишневецкий, говоря о проблемах порта, вспоминает:

«Я никогда не забуду звонка капитана грузинского сухогруза. Он шел из Бердянска и позвонил мне: «Слушай, я хочу зайти в Геническ и взять тонну лука». А у меня к нему два вопроса: первый — как ты зайдешь? Он: «А что такое? В лоции написано 6,5 метра». Я говорю, у дедушки на сарае тоже написано, а там дрова. И второй вопрос: когда ты возьмешь на борт тысячу тонн — как ты выйдешь? Ну нет глубин! Фарватера нет. Вы посмотрите, как рыбаки выходят. Они один другого толкают«.

Художник Владимир Шпак говорит, что в людях долго теплилась надежда на возрождение порта, но вот уже и 2021 год, а «порт мертвый, буквально мертвая территория».

«Железную дорогу сняли, краны вывезли… канал занесен песком. А так все. По большому счету, все«, — констатирует Владимир Шпак.

На сегодняшний день порт еще находится в структуре Администрации Морских портов Украины, и разделен между двумя пользователями — пограничниками и рыболовецкими судами. Местные власти, как сообщает начальник юридического отдела Генического горсовета Татьяна Дурненко, повлиять на ситуацию не могут и не владеют информацией о каких-то вариантах сотрудничества пользователей порта с инвесторами. Ну а в Херсонской областной администрации подтверждают, что после оккупации Крыма Россией заинтересованность инвесторов в возрождении порта в Геническе исчезла.

Как отметил зам. главы Херсонской ОГА Николай Якименко:

«Трудно заинтересовать инвесторов вкладывать средства в порт, который находится в постоянной близости к границе с Крымом. Поэтому, на данный момент это вопрос только в проектной плоскости«.

По мнению же бывшего и последнего руководителя Генического портопункта Владимира Вишневецкого, возрождение порта дело вполне реальное. По его мнению, это могло бы произойти в комплексе с возрождением рыбного промысла.

А в  общественной организации «Переселенець-SOS» говорят о необходимость усиления военного присутствия в бывшем Геническом порту.

По мнению бывшего командира разведывательного корабля ВМСУ «Славутич», заместителя председателя общественной организации «переселенец-SOS» Алексея Киселева, ВМС Украины обязаны нарастить военное присутствие в акватории Азовского моря, и в Геническом районе в том числе.

«Необходимо создание или возобновление Военно-Морских Сил Украины. Если некоторые силы и средства существуют в морской охране пограничных войск Украины, то Военно-Морские Силы ничего не делают для того, чтобы нарастить свою составляющую здесь в Азовском море», – сказал активист в интервью ЦЖР.

Подробнее в видеосюжете Светы Ерещенко и Никиты Панасенко.