Вторжение в Украину: BBC опубликовало вводящие в заблуждение утверждения, которые продолжают распространяться в сети

2 года назад 0

BBC, ведущая общественная вещательная компания, опубликовала статью, в которой собраны некоторые из самых вирусных ложных или вводящих в заблуждение видео и изображений о вторжении России в Украину, которые продолжают распространяться в сети.

Среди материалов, которые быстро распространяются, старые видео и изображения подаются как актуальные.

Девочка, противостоящая солдату, на самом деле не украинка

Некоторые фотографии и видео, опубликованные в последние дни, не являются иллюстрациями некоторых утверждений.

Размытое видео, которое якобы доказывает, что украинская девочка противостоит российскому солдату, набрало 12 миллионов просмотров в TikTok и почти миллион просмотров в Twitter.

Но на самом деле в видео показана палестинская девочка Ахед Тамими, которой в то время было 11 лет, противостоящую израильскому солдату после того, как её старший брат был арестован в 2012 году.

Twitter назвал видео «вырванным из контекста», но оно продолжает набирать просмотры в TikTok.

Старое видео, на котором палестинская девочка противостоит израильскому солдату, стало вирусным.

Бой с применением коктейля Молотова в Киеве

В минувшие выходные на нескольких платформах разошлись различные версии видео, на котором якобы показаны киевляне, сражающиеся с российской мотопехотой с помощью коктейлей Молотова.

Это заставило многих пользователей поверить в то, что в нем показаны столкновения между гражданами Украины и российскими войсками, и им поделились два британских депутата.

Это видео драки с коктейлями Молотова в Киеве было снято во время протестов — Евромайдана — в 2014 году.

Но видео на самом деле старое. Он было снято во время протестов — Евромайдана — в 2014 году, которые привели к свержению тогдашнего президента Украины Виктора Януковича.

Видеофрагмент из видеоигры стал вирусным

Драматическое видео, на котором украинский пилот якобы сбивает российский истребитель, было опубликовано в Твиттере белорусским телеканалом Nexta TV, который и стал основным источником видео с антиправительственных протестов в Беларуси после спорных президентских выборов 2020 года.

Клип показывает горящий самолет, видео сопровождается звуком мощного взрыва. Данный видеоролик был просмотрен почти миллион раз.

Видео из военной видеоигры Arma 3 набрало миллион просмотров как доказательство реального воздушного боя.

Однако это не реальное видео, это фрагмент из видеоигры Arma 3, не связанный с войной в Украине.

Украинские дети провожают войска

Фотография, на которой двое детей провожают колонну украинских войск в бой, набрало миллионы лайков и репостов.

Об этом снимке написали конгрессмен США Адам Кинзингер и бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

Это изображение 2016 года собрало миллионы откликов в Интернете.

Но изображение было старым — впервые оно было опубликовано в 2016 году.

Фотография была сделана фотографом-добровольцем Министерства обороны Украины, которого позже уволили из-за обвинений в том, что он инсценировал некоторые из своих снимков.

Мэр Киева на передовой

Фото мэра Киева Виталия Кличко стало вирусным в Instagram: оно якобы доказывает, что он находится на передовой.

Но опять же, это старая фотография — впервые Кличко разместил ее в своем аккаунте в Instagram в марте 2021 года, на ней он сфотографирован в тренировочном центре «Десна» в Черниговской области.

Несмотря на этот вводящий в заблуждение образ, Кличко действительно защищал свой город вместе с украинскими войсками во время этого конфликта.

Это изображение мэра Киева Виталия Кличко было сделано в марте 2021 года.

Зеленский пил чай с украинскими силовиками

Видео, которое показывает, что президент Украины Владимир Зеленский в военной форме поднимает боевой дух украинских военных, попивая с ними чай на поле боя, за выходные набрало почти 3 миллиона просмотров.

Видео подлинное, но снято оно неделю назад, до начала вторжения. Ролик был снят в Широкино, когда президент Зеленский посетил фронтовиков, чтобы поддержать войска.

Это видео было снято на прошлой неделе, до начала вторжения.

МиГ-29 ВВС Вооруженных Сил уничтожает Су-35 российских оккупантов

Вводящие в заблуждение сообщения поступали не только от «обычных» пользователей социальных сетей, но также из «официальных» источников.

Одним из примеров стал твит, опубликованный с верифицированной учетной записи Министерства обороны Украины.

Эти кадры воздушного боя взяты из видеоигры.

Кадры воздушного боя сопровождаются подписью «МиГ-29 ВВС Вооруженных Сил уничтожает Су-35 российских оккупантов».

Однако это кадры видеоигры из игры Digital Combat Simulator World. Это не первый случай, когда игровые кадры используются для иллюстрации военных действий.

Украинские войска «сражались» с российскими солдатами на авиабазе

Один из старых и неверно описанных роликов был просмотрен более 18 миллионов раз на платформе обмена видео TikTok.

Российские и украинские войска действительно столкнулись друг с другом, но это произошло в 2014 году.

Это видео якобы доказывает, что украинские войска «сражаются» с российскими солдатами на авиабазе.

Хотя в видео действительно показано противостояние между украинскими и российскими войсками, фактчекеры доподлинно установили, что кадры были сняты в 2014 году во время аннексии Крыма на авиабазе Бельбек под Севастополем.

Эти же кадры в то время были появились на турецком канале BBC после того, как они были показаны по турецкому телевидению.

Уничтожение российских военных и техники в Украине с помощью беспилотника

Видео, которое было размещено как в Facebook, так и в Twitter с неофициального аккаунта, поддерживающего вооруженные силы Украины, якобы демонстрирует уничтожение российских военных и техники в Украине посредством беспилотника.

Эти кадры были сняты во время сирийского конфликта.

Однако это кадры из Сирии, снятые в 2020 году. В новой версии изображение перевернуто, возможно, в попытке предотвратить возможность проверки с помощью инструментов поиска изображений. Пост в Твиттере впоследствии был удален.

Российский авиаудар по Украине, «вызвавший цепную реакцию на Луганской электростанции»

В другом ролике, опубликованном в Твиттере, утверждается, что это российский авиаудар по Украине, «вызвавший цепную реакцию на Луганской электростанции».

Этот пост выдаёт смертоносные взрывы в Тяньцзине за военные действия в Украине.

Клип был просмотрен сотни тысяч раз.

Видео фактически показывает кадры взрывов в Тяньцзине 12 августа 2015 года в Китае, в результате которых погибло около 173 человек, когда контейнер с химикатами взорвался в порту. Репортаж Би-би-си о китайском инциденте можно посмотреть здесь.

Высадка российского десанта в Украине

Это видео, опубликованное в TikTok, было просмотрено 27,5 млн раз, и им поделились тысячи пользователей, которые предположили, что оно снято в Украине.

В ролике показаны мужчины в военной форме, смеющиеся и кричащие по-русски, когда они прыгают с парашютом и приземляются в полях.

Многие пользователи соцсетей считают, что в этом ролике показана высадка российских войск в Украине.

Хотя в подписи написано «Оригинальный звук — Роман», пользователи предположили, что на видео российские войска принимают участие во вторжении.

На самом деле это кадры, снятые мужчиной, который, судя по всему, является военнослужащим российских вооруженных сил, и загруженные на его канал в Instagram в 2015 году.

Он загрузил старые кадры на свой канал в TikTok 24 февраля, в день вторжения России в Украину, из-за чего зрители подумали, что это кадры, снятые во время начала конфликта.

Видео ракетного обстрела

Старые кадры, опубликованные в Твиттере, демонстрируют ракетный обстрел, подразумевая, что это снято во время войны на Украине.

Этот ракетный обстрел, вероятно, произошел во время военных учений в 2018 году.

На самом деле видео снято в 2018 году и показывает залп из реактивных систем залпового огня (РСЗО). В твите 2018 года показаны те же кадры, хотя есть некоторые сомнения в точности подписи.

Самолет выпускает ракету по жилому району Киева

В некоторых случаях было невозможно провести фактчекинг вирусного поста.

Одним из примеров является видеоклип, на котором низколетящий реактивный самолет выпускает ракету по жилому району Киева.

Ролик был просмотрен более двух миллионов раз в Twitter. Однако самолет движется слишком быстро, а качество видео слишком низкое, чтобы определить, какой стране принадлежит самолет.

Также ведутся споры о том, был ли целью жилой район, преднамеренно ли ракета была выпущена или по ошибке.

Также были противоречивые утверждения о модели самолета.

Во времена, богатые событиями, такие, как война, в социальных сетях неизбежно появляются вводящие в заблуждение изображения и видео. Дезинформация легко распространяется, часто теми, кто считает изображения и видеоролики подлинными.

Пользователи социальных сетей могут ограничить распространение недостоверной информации, потратив несколько секунд перед тем, как поделиться ею, чтобы подумать, кажется ли то, что они видят, подлинным и получено ли оно из источника, которому они доверяют.

Проверка с помощью нескольких надежных источников может помочь предотвратить широкое распространение этих изображений.