Зеленского обвинили в отсутствии «языковой стойкости»

2 года назад 0

К языковому омбудсмену поступила жалоба касательно употребления Владимиром Зеленским русского языка во время последнего пресс-марафона.

Об этом в ответ на запрос APnews сообщили в Офисе Уполномоченного по защите государственного языка.

Речь идет о вероятном факте нарушения президентом Украины Владимиром Зеленским норм языкового законодательства во время его последнего пресс-марафона, в ходе которого, говоря с журналистами, он неоднократно переходил на русский язык .

Однако пока у Тараса Креминя не могут точно сказать, было ли нарушение. Говорят, что этот вопрос проверяется.

«Вопрос наличия или отсутствия нарушений норм языкового закона Президентом, а также принятие соответствующих мер реагирования сейчас прорабатывается Уполномоченным по защите государственного языка«, — говорится в ответе APnews.

Информации о том, как могут наказать президента в случае выявления нарушений (штраф или предупреждение), на данный момент нет.

Информационно: На сегодняшний день статья, которая предусматривает штрафы для конкретных лиц еще не работает. Однако субьекты хозяйствования уже штрафовать разрешено. Отметим, что с июля 2022 года штрафы для госслужащих за нарушение норм языкового закона будут составлять от 3400 до 6800 грн.

Кстати, яростная защитница украинского языка, украинская писательница Лариса Ницой также обвинила Зеленского в отсутствии «языковой стойкости» и обратилась к Креминю с просьбой дать правовую оценку действиям президента.

Об этом она написала в своем Фейсбук.

Тезисно:

«Господин Президент Украины, Владимир Зеленский. Посмотрела Ваш пресмарафон. Я не специалист по всем темам, на которые ставили вопрос перед вами журналисты, поэтому не буду браться все оценивать или все критиковать, обращаюсь к вам по своей профессиональной теме.

  • Вы Президент Украины и во время выполнения президентских обязанностей должны говорить на украинском. Никого не интересует на каком языке вы общаетесь дома, когда вы не президент, а муж, папа, сын, друг и тому подобное.
  • Вы не должны переходить на московскую язык еще и учитывая законодательство Украины. Публично нарушая закон, вы подаете дурной пример другим должностным лицам и всему обществу.
  • Обратили ли Вы внимание, господин Президент, с кем Вы перешли на московскую язык? С теми, кто на украинский в Украине не переходит! Есть такое научное понятие-языковая устойчивость. У украинцев, переживших колониальный гнет и геноцид, языковая устойчивость слаба. В повседневности это проявляется так, что более слабый украиноязычный собеседник переходит на речь более сильного собеседника-колонизатора. Вы как Президент постколониальной и постгеноцидной нации должны везде и всем демонстрировать украинскую языковую устойчивость. Это задача гуманитарной политики-поднимать языковую устойчивость украинцев. Но, к сожалению, вы продемонстрировали слабость… Хотите быть сильным президентом – начните с языковой устойчивости.
    А пока что вынуждена обратиться к языковому омбудсмену по вопросу нарушения Вами, господин Президент Украины, Закона Украины Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, и дать надлежащую оценку Вашим противоправным действиям«.