600 тыс. грн убытков при поставке медицинских масок — в Херсоне будут судить предпринимателя

3 года назад 0

При процессуальном руководстве Херсонской окружной прокуратуры в суд направлен обвинительный акт в отношении предпринимателя по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в крупных размерах (ч. 4 ст. 191 УК Украины).

Следствием установлено, что в апреле прошлого года руководителем предприятия заключен договор с одной из коммунальных больниц города о поставках медицинских масок в количестве 50 тыс. шт. Однако вопреки условиям договора, во время пандемии коронавирус Covid-19, поставил до медицинского заведения товары, которые не соответствуют условиям и предмету закупки.

Вследствие этого местному бюджету нанесен материальный ущерб в размере 600 тыс. грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следственным отделом Херсонского районного управления полиции Главного управления Нацполиции в области.

В случае доказательства вины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.