На Херсонщине задержали пьяного мопедиста с гранатой

4 года назад 0

В дежурную часть Новотроицкого отделения полиции позвонил неравнодушный местный житель. Мужчина рассказал, что по улицам с. Сивашское на мопеде "Вайпер ездит нетрезвый водитель. Как впоследствии полицейские выяснили, водитель не только нарушал Правила дорожного движения, но и держал при себе гранату. Сейчас за незаконное обращение с боеприпасами уже неоднократно судимому 40-летнему гражданину может грозить тюремный срок в 7 лет.

Как сооющает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, дежурный инспектор по указанному адресу направил группу быстрого реагирования. По дороге полицейские заметили, как в направлении районного центра движется тот же мопед. Полицейские остановили транспортное средство для проверки. Водитель действительно находился за рулем с явными признаками алкогольного опьянения. Во время общения с ним полицейские заметили, что в кармане его куртки что-то находится. Как оказалось, мужчина держал в кармане гранату «Ф-1» в сборе.
Как рассказал заместитель начальника Новотроицкого отделения полиции Евгений Басов, правонарушителем оказался 40-летний местный житель. В прошлом месяце он только освободился из мест лишения свободы. Вообще к уголовной ответственности человек привлекался уже несколько раз — за совершение кражи и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ. По словам злоумышленника, граната он нашел две недели назад во время поиска металлолома. А хранил боеприпас, чтобы использовать для глушения рыбы.

Изъятый опасный предмет направлен на исследование в Херсонский экспертно-криминалистический центр. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Также за управление в нетрезвом состоянии в отношении водителя составлен административный протокол по ч.1 ст.130 КУоАП (предусмотрено наложение штрафа на водителей в размере шестисот тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год).

Полина Светлова