На Херсонщине задержана преступная группа

7 лет назад 0

От действий злоумышленников пострадали крупные фермерские хозяйства нескольких районов Херсонской области. Также есть информация, что участники группы причастны к аналогичным преступлениям в Запорожской, Николаевской, Кировоградской и Днепропетровской областях. Объектом преступных посягательств становились склады и ангары, которые не охранялись. За один раз злоумышленники вывозили на арендованных автомобилях «КАМАЗ» от 2 до 30 тонн сельскохозяйственной продукции: зерна пшеницы, подсолнечника, ячменя, кукурузы и сои. Похищенную продукцию они сдавали на элеваторы Херсонской и Николаевской областей.

Начиная с августа 2016 года и по настоящее время на территории нескольких районов Херсонской области неизвестные похищали со складов и ангаров крупные партии сельскохозяйственной продукции. По указанию начальника ГУНП в Херсонской области Артура Мерикова над раскрытием преступлений работала специальная группа, в состав которой вошли сотрудники следственного управления ГУНП и управления уголовного розыска. Они тщательно проанализировали всю имеющуюся информацию о кражах. В результате проведенного анализа следователи и оперативники установили ряд признаков, которые указывали на причастность к совершению преступлений одних и тех же людей.

В ходе проведенной работы сотрудники полиции установили личности 4-х подозреваемых возрастом от 24 до 37 лет. Организатором оказался 37-летний житель Херсона, ранее судимый за разбойные нападения. Его сообщники -жители Днепропетровской и Закарпатской областей, также ранее судимые за различные преступления: кражи, нанесение телесных повреждений и сбыт наркотиков.


— Все участники преступной группы задержаны в ходе спецоперации, которую провели работники управления уголовного розыска ГУНП и следственного управления. Злоумышленников задержали на рассвете в Нововоронцовском районе, когда они пытались вывезти со склада почти 25 тонн семян подсолнечника, — сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Артур Мериков. — Злоумышленники пытались скрыться от преследования на легковых автомобилях, но мы предусмотрели их действия, создав несколько групп задержания. Спецоперация завершилась успешно. Преступники задержаны, изъятая у них продукция возвращена законному владельцу.

В ходе дальнейшей работы сотрудники полиции установили, что перед совершением очередного преступления участники группы проводили так называемую «разведку» местности, передвигаясь на трех автомобилях марок «Ауди-А8», «Шевроле Авео» и «ВАЗ-2109». Злоумышленники подыскивали склады и ангары фермерских хозяйств, которые не охранялись и находились подальше от населенных пунктов. Выбрав склад, один из участников группы нанимал грузовые автомобили «КАМАЗ» для вывоза мешков с зерновыми культурами. Пока длился процесс погрузки, участники группы выставляли наблюдательные посты на дорогах, которые вели к складам или ангарам. А чтобы обезопасить себя от преследования сотрудников полиции, на путях следования к объектам злоумышленники разбрасывали самодельные шипы для прокола шин. После погрузки похищенной продукции злоумышленники убирали за собой шипы. Зерновые культуры участники группы вывозили и продавали на элеватор. Вырученные деньги распределяли между собой.


Участники преступной группы задержаны в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины и находятся в изоляторе временного содержания. Назначено проведение ряда экспертиз с целью установления суммы материального ущерба, нанесенного фермерским хозяйствам. Открыты уголовные производства по ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины «Кража» (наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет).