Облако вулканического пепла Херсонщину обошло

2 года назад 0

Херсонщину могло  накрыть облако пыли и других опасных осадков после извержения вулкана Этна на итальянском острове Сицилия. Почему этого не случилось – синоптики объяснить не могут.

«Направление и скорость воздушных потоков в нижней тропосфере в ночь с 11 на 12 февраля могли способствовать переносу аэрозолей с юга Италии в наш регион при извержении Этны. В то же время, синоптическая ситуация не была благоприятной для дальнейшего накопления и осадки. Специалисты лаборатории наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха не зафиксировали никаких признаков оседания вулканической пыли»,  — так прокомментировал ситуацию начальник областного гидрометцентра Юрий Кирияк.

Напомним: в результате извержения вулкана Этна (единственный действующий вулкан Европы) облако пыли и пепла поднялось на высоту в восемь километров. Какие токсичные вещества насыщали тучу, неизвестно. Последствия ее попадания на земли таврической степи также могли быть непредсказуемыми, но этого, к счастью, не произошло. Так что остается только облегченно вздохнуть – хотя бы одной угрозой меньше.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день