Полицейские Херсонщины вместе с представителями областной прокуратуры и фискальной службы изъяли несколько тысяч литров спирта,  водки и коньяка. 

3 года назад 0

Оперативники управления стратегических расследований в Херсонской области получили информацию, что на территории областного центра и в населенных пунктах сельской местности реализуется фальсифицированная алкогольная продукция. Как стало известно, при минимальной государственной стоимости литра водки почти в 200 гривен, через продуктовые магазины ловкий предприниматель из Херсона поставлял для населения 10-ти литровые паки с водкой по цене в 300 гривен.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УСР установили, что к изготовлению поддельных алкогольных напитков причастны трое граждан. Также оперативники узнали, что 32-летний организатор группы арендовал в Херсоне по ул. Полтавской складское помещение. Сюда 40-летний пособник периодически на своем грузовом микроавтобусе завозил полученные в одном из почтовых отделений спирт, концентрат и фурнитуру для изготовления водки с коньяком. Готовую продукцию в тару разного объема разливал 19-летний парень. Развозом водки по местам реализации занимался лично организатор. Ведь мужчина в свое время определенный период был торговым агентом продуктов питания и работники магазинов ему доверяли.

Исходя из всего вышеизложенного вчера, 23 февраля, сотрудники управления стратегических расследований, областной прокуратуры и фискальной службы при силовой поддержке спецподразделения областного главка полиции «КОРД» провели ряд санкционированных обысков. В ходе следственных действий правоохранители изъяли почти 3,5 тонны спирта, расфасованного в 10-ти литровых пластиковых бутылях, 3 тонны водки, расфасованной в упаковки «Бэг-ин-бокс» емкостью по 10 литров, 250 литров коньяка, расфасованного в пластиковые бутыли емкостью 1, 2 и 5 литров, пустые упаковки «Бэг-ин-бокс» емкостью в 10-ть литров, концентрированный ароматизатор, этикетки известных элитных марок алкогольных напитков. Общая стоимость изъятого оценивается в сумму более 2,5 миллиона гривен. Также у фигурантов в качестве вещественных доказательств изъяты транспортные средства, банковские карты, почтовые чеки и мобильные телефоны.

 

Организатор и второй участник были задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении подозрения фигурантам в совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 204 Уголовного кодекса Украины «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров». Сейчас следственные действия продолжаются.

Злоумышленникам может грозить лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. А незаконно произведенные подакцизные товары, сырье для их изготовления и орудия производства подлежат уничтожению.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области