Полицейские задержали группу злоумышленников, которые обворовали Свято-Успенский собор в Херсоне

4 года назад 0

Работники Управления уголовного розыска областного главка полиции совместно с коллегами Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины и Управлением уголовного розыска Черниговской и Кировоградской областей задержали группировку мужчин, которые специализировались на кражах из храмов.

Напомним: 24 августа, около 7:00, в «Единый центр 102» полиции Херсонщины позвонил настоятель Свято-Успенского собора. Он рассказал, что неизвестные злоумышленники разрезали болгаркой решетку на окне церкви, проникли в помещение и похитили ювелирные украшения с чудотворной иконы.

Как рассказал начальник Управления уголовного розыска полиции Херсонщины Денис Каримов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска получили информацию, что к указанному преступлению причастны трое жителей Запорожья в возрасте от 17 до 41 лет. Злоумышленники приехали в Херсон на автомобиле «ВАЗ-21051» белого цвета и поселились в одной из арендованных квартир города. Ночью мужчины совершили кражу из собора и сразу покинули город на своем автомобиле. В дальнейшем сотрудники Управления уголовного розыска областного главка совместно с коллегами установили, что указанная группа лиц прибыла на этом же автомобиле в Кропивницкий. Мужчины начали посещать храмы и церкви и обследовать помещение на предмет камер видеонаблюдения и осматривать замки и окна. Около 21:00 подозреваемые приехали на автомобиле к одному из храмов города. Там они с помощью металлической стамески отжали окно и проникли внутрь помещения. Злоумышленники успели забрать ювелирные изделия и денежные средства. Затем они сели в свой автомобиль и начали двигаться в сторону выезда из города, после чего были задержаны сотрудниками полиции.

Во время обысков у подозреваемых были изъяты ювелирные изделия, которые они похитили в Свято-Успенском соборе в Херсоне. Мужчин задержали. Злоумышленникам может грозить 6 лет лишения свободы. Также полицейские проверяют данных лиц на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории области.

Источник:kherson.net.ua