Скамья подсудимых на Херсонщине ожидает … семиклассника

3 года назад 0

В Каховке ученик местной школы раньше документа об образовании, получит … судебный приговор. На перемене этот семиклассник то ли услышал, то ли ему показалось, что услышал, как его обсуждают двое ребят из десятого класса. Возмутившись таким чрезмерным внимание к его персоне, семиклассник подскочил к одному из участников беседы. И так ударил того в грудь, что тот некоторое время даже не мог вдохнуть. Школьная медсестра вызвала бригаду «скорой помощи», которая отвезла 15-летнего пациента в больницу. Подозревали даже трещину грудной кости, но обошлось просто сильным ушибом.

Тем не менее, сотрудники полицейской службы ювенальной превенции начали выяснять обстоятельства избиения десятиклассника. В случаях конфликтов между несовершеннолетними все заканчивается тем, что на родителей зачинщики конфликта составляют административный протокол за неисполнение обязанностей по надлежащему воспитанию сына. Однако не на этот раз. Правоохранители установили, что склонный к насилию семиклассник пошел в школу на три года позже, чем обычно — любящая безумно семья считала дорогого сыночка слишком болезненным для обучения в шести или даже семилетнем возрасте. Поэтому на данный момент ему уже исполнилось семнадцать лет, то есть парень уже достиг возраста, когда за свои поступки надо отвечать перед законом. Кроме этого, «болезненный» ученик вырос достаточно крепким, в отличие от худощавого десятиклассника, которому досталось «на орехи» — воспользовался своим физическим преимуществом. Поэтому его привлекли к уголовной ответственности за нанесение легких телесных повреждений, сообщили в отделении № 1 Каховского райотдела Национальной полиции.

Из-за отсутствия предыдущих судимостей нерадивому школьнику наверное выберут наказание, не связанное с лишением свободы. И биографии молодого человека, который только начал свой жизненный путь, судимость при любых обстоятельствах не украсит.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день