В Геническе задержали мужчину за ложное сообщение о заминировании магазина

4 года назад 0

Автором ложного сообщения о заминировании супермаркета в городе Геническ, вследствие чего полицейские эвакуировали более 50 покупателей и персонал, оказался местный житель, который находился в нетрезвом состоянии. За содеянное мужчине может грозить тюремное заключение на срок от 2 до 6 лет.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, на линию "102" поступило анонимное сообщение о якобы заложенной взрывчатке в супермаркете в городе Геническ. После получения информации на место происшествия выехали следственно-оперативная группа Генического отдела полиции и все экстренные службы. Из магазина были эвакуированы более 50 покупателей и персонал. Полицейские ограничили доступ в здание и потенциально опасной территории вокруг.

Работники взрывотехнической службы ГУНП провели тщательный осмотр супермаркета и окружающей территории. В результате никаких взрывных устройств не обнаружено.

В то же время работники полиции провели ряд специальных мероприятий и быстро установили личность псевдоминера. Им оказался 38-летний житель города. Мужчина пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения, хотел развлечься, поэтому сделал ложное сообщение о заминировании.

Сейчас мужчина задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Открытое уголовное производство по ч.1 ст.259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности» Уголовного кодекса Украины.
А в Бериславском районе работники полиции составили административный протокол в отношении 51-летнего жителя одного из сел за ложный вызов спецслужб.

В Бериславский отдел полиции поступил вызов от медработников. Они сообщили, что на линию «103» позвонил мужчина и сказал, что нуждается в немедленной помощи медиков, потому что недавно вернулся из Китая и сейчас чувствует себя плохо. Когда специальная бригада прибыла по адресу, то выяснилось, что заявитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что пошутил и не думал, что на его вызов отреагируют.

Работники Бериславского отдела полиции составили в отношении мужчины административный протокол по ст.183 «Заведомо ложный вызов специальных служб» Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Полиция в очередной раз напоминает гражданам, что заведомо ложный вызов спецслужб забирает драгоценное время медиков, полиции или работников ГСЧС для спасения жизни человека.
Полина Светлова