За незаконный ввоз на территорию Херсона песка из Черногории обвиняемому грозит лишение свободы

3 года назад 0

Напомним, что в декабре 2019 года на территорию Херсонского морского торгового порта были завезены отходы песка общим весом почти 4 тысячи тонн, образовавшихся в результате пескоструйной обработки днищ судов в г. Биела (Республика Черногория) и по заключению экспертизы относятся к опасным отходам.

По словам заместителя начальника областного главка полиции Николая Вербицкого, во время досудебного расследования правоохранители установили, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины неоднократно отказывало исполнительному директору фирмы транспортировщика в предоставлении разрешения на трансграничную перевозку отходов песка. Но, несмотря на отказ, исполнительный директор фирмы использовал заведомо поддельные документы, а именно: письмо Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины «Относительно трансграничной перевозки», паспорт радиационного качества сырья и строительного материала и гарантийное письмо Херсонского городского головы и ввоз опасные отходы на территорию областного центра.

Действия мужчины были квалифицированы по ч. 2 ст. 268 «незаконный ввоз на территорию Украины отходов и вторичного сырья» Уголовного кодекса Украины как ввоз на территорию Украины материалов, относящихся к категории опасных отходов, которые запрещается к ввозу, и ч. 4 ст. 358 «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов» Уголовного кодекса Украины как использование заведомо поддельного документа.

Сейчас досудебное расследование закончено. Обвинительный акт утвержден областной прокуратурой и направлен на рассмотрение суда. Мужчине может грозить 3 года лишения свободы.