За угон мопеда житель Генического района получил 3 года лишения свободы – условно

2 года назад 0

Преступление произошло в августе 2020 года в селе Громовка Новотроицкой территориальной общины. В тот день в местную полицию обратился житель села. Мужчина рассказал, что накануне вечером отдыхал с друзьями в кафе, куда приехал на мопеде. Транспортное средство он оставил возле развлекательного заведения, а когда собрался ехать домой, обнаружил отсутствие своего двухколесника.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, полицейские быстро установили личность злоумышленника и разыскали похищенный мопед. В настоящее время суд избрал подозреваемому наказание.

Во время первоочередных следственных действий правоохранители просмотрели видео с камер наблюдения, установленных на заведении, а также на одной из улиц вблизи кафе. В объектив одной из камер попал момент совершения преступления – злоумышленник вышел из того же кафе, сел на мопед и уехал. Работники уголовного розыска сделали фото из стоп кадров видео, где было видно лицо.

Далее стражи порядка опросили граждан, которые в тот день отдыхали в кафе. С показаний посетителей полицейские установили, что подозреваемый проживает в с. Строгановка Чаплінского района. По его домашнему адресу немедленно выехала группа оперативников. Там во дворе они и нашли угнанный мопед.

Злоумышленником оказался 23-летний парень, ранее в поле зрения правоохранителей не попадавший. Подозреваемый объяснил, что приехал к знакомым в соседний район и не знал, как вернуться домой. А когда вышел из кафе и увидел мопед, он сразу решил им воспользоваться.

Суд признал мужчину виновным в инкриминируемом ему преступлении и избрал наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на тот же срок и возложением обязанностей, предусмотренных п.п.1.2 ч.1 ст.76 УК Украины, а именно: периодически с для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать уполномоченный орган по вопросам пробации об изменении места жительства, работы или учебы.