Эффект «Зеленского»

2 года назад 0

Написать эту статью меня подвигли комменты под вчерашними постами. Многие позитивно оценили последние острые и критичные заявления Зе относительно позиции «западных партнеров».

Но всех интересовала мотивация и реальность этой игры. Возможен ли успех такой стратегии? И в чем феномен Зе? Страна похожа на того лося, что получив кучу дырок от выстрела охотника пьет воду из реки… Вода выливается через дыры, но лось пьет и ему кажется, что воды много и все должно быть хорошо, но… он пьет, а ему все хуже и хуже.

При этом уровень поддержки Зе все еще высок.

Ответы кроются в нескольких житейских мудростях, поговорках и законах социума.

1.Первую половину жизни ты работаешь на имя, а вторую — имя работает на тебя.

Так и есть. Но чем дольше имя работает на тебя — тем больше ты дряхлеешь. Тем значительней роль Мифа о тебе и меньше реальных возможностей. Со временем ты вообще превращаешься в «бронзу» и от реальных возможностей не остается ничего, но Миф столь силен, что никто и помыслить не может что-то изменить.

Сила Мифов не в реальной силе, а в том, что никто и помыслить не может жизнь ВНЕ Мифа. Но если кто-то решится разрушить Миф — он преуспеет, а «мифоносец» падет.

2. Когда в жизнь человека вторгается кризис, он первым делом не на майдан бежит, а в первую очередь стремится решить кризис, а уж потом отомстить.
Но если в момент перехода от завершения решения кризиса к мести устроить новый кризис месть откладывается и человек снова приступает к его решению.
Перпетуум мобиле! Вечный двигатель. А если следующий кризис наступает еще до решения предыдущего?

3. Социумом правит не Конституция, а ОБЫЧАЙ, Привычка, Традиция. Властью правит не Закон, а Инструкция, Указание.

Нельзя плевать на Конституцию? Почему? Народу фиолетово — Конституция описывает отношения внутри элит и отношения между властью и коллективным Народом.

Но:

  • а) Народу наплевать на правила войн внутри элит и, как говорила Тетчер, нет никакого Народа — есть группа индивидов.
  • б) Чиновник исполнит Указание и ведомственную Инструкцию, а не Закон.
    Можете нарушать и Конституцию и Закон — главное Инструкция и Обычай.
    4. Эра медиакратии подразумевает Форму, а не Суть. Важен заголовок, а не текст.
  • а) нет никакого «на самом» деле
  • б) событие произошло лишь тогда, когда о нем написали.
  • в) событие произошло лишь так, как о нем написали.

Управляй потоком заголовков и картинок и ты будешь творцом реальности.

5. Мы живем в иллюзии, что людям нужно бОльшее, чем у них есть. На самом деле нет. Большинству нужно ЛИШЬ не меньше, чем есть.

Уменьшай с помощью кризисов то, что у человека есть и гарантируй стабильность этого малого. См. п. 2.

Чем ниже уровень Образования — тем ниже потребности. Вы можете возразить, что мол многие с завистью смотрят на мои путешествия и тоже их хотят. Нет. 90% никогда не рискнули бы сделать это самостоятельно, вырвавшись из зоны комфорта. Но с удовольствием осудят тех ,кто вырвался.

Оседлайте их злобу и зависть и вы будете править вечно, а ваших врагов повергнут сами люди.

Да… только что я описал вам типичное средневековое общество деградантов… Ну а разве «аграрные» страны с уничтоженным Образованием и «компетенциями» вместо «знаний» не является средневековым деградантством?

Но есть и благая весть. За каждыми темными веками всегда приходит Ренессанс!  И мы его предвестники!

Данную статью разместил на своей странице в Фейсбук Чаплыга Михаил Вячеславович (укр. Чаплига Михайло Вячеславович) – украинский политолог, правозащитник и общественный деятель. Политический аналитик и блогер.

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.