Новый постпред США сделал твердое заявление по Украине

7 лет назад 0

Председательство Украины в…

О том, почему США заняли такую твердую позицию, что это означает для Украины, чего не смог скрыть при этом российский постпред, а также о других важных деталях "за кулисами" ООН рассказал в эксклюзивном интервью Укринформу постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко.

— Давайте начнем с реакции ООН на события на Донбассе. В прошлый четверг в Совете Безопасности состоялось заседание по этому вопросу, ранее прошли закрытые консультации. Какую поддержку стран-членов Совбеза вы ощутили лично?

— Прежде всего, не только мы, но и много наших партнеров, членов Совета Безопасности и стран, не входящих в СБ ООН, были приятно удивлены исключительно сильной позицией нового постпреда США Никки Хейли в отношении Украины. Я с ней встречался несколько раз — и до, и после заседания Совбеза. Она лично просила меня рассказать о том, что происходит (на востоке Украины — ред.), я ей сделал подробный брифинг. По моему мнению, постоянный представитель США полностью в курсе событий относительно ситуации на Донбассе и все знает про Крым. Озвученная ею позиция подтверждает, что новая администрация США в полной мере ознакомлена с ситуацией в Украине и продолжает занимать сильную позицию в этом вопросе.

Кроме того, мы снова почувствовали настроение международного сообщества в поддержку Украины. Эскалация конфликта вновь привлекла международное внимание к действиям России в этих событиях. Что российская делегация не говорила бы, существует мнение большинства членов Совета Безопасности и Организации Объединенных Наций в целом именно в пользу позиции Украины. И это главное. Мы должны делать все, чтобы российская агрессия против Украины постоянно держалась в фокусе внимания ООН и Совета Безопасности Организации в частности.

— Во время заседания Совбеза возникло впечатление, что Россия была, по меньшей мере, ошеломлена позицией США…

— Я абсолютно с этим согласен, потому что видел выражение лица господина Чуркина в тот момент. Мне кажется, что для него это было некоторой неожиданностью. Он не ожидал такого резкого заявления со стороны нового постпреда США. Однозначно.

— На ваш взгляд, Украина может рассчитывать на дальнейшую поддержку со стороны США в ООН и сохранение международного давления на Россию?

— Я абсолютно в этом уверен. У нас дебаты состоятся еще 21 февраля, которые будут иметь более общую тему — "Конфликты в Европе". Украинский вопрос на нем также появится среди других, и это — еще одна возможность обратить внимание на нашу ситуацию. До сих пор остается нереализованным целый ряд идей, в том числе открытие Специального офиса поддержки ООН в Украине. Я хотел бы напомнить, что есть официальный запрос Украины, ему уже скоро исполнится три года, но его никто не отменял. Это запрос по развертыванию миротворческой операции ООН на территории Украины, на Донбассе. Этот вопрос определенное время, возможно, не находился в центре внимания, поскольку в ситуацию более активно было вовлечено ОБСЕ. Конечно, мы не отказываемся от участия ОБСЕ — они делают большую работу, но я думаю, что роль ООН в урегулировании ситуации можно увеличить. Мы помним, что Россия имеет право вето в Совбезе, и она может не согласиться с таким решением, но посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация.

— Вы неоднократно говорили, что надеетесь на поддержку нового Генерального секретаря ООН в вопросе открытия Специального офиса Организации на Донбассе. Какую позицию вообще он занимает относительно российско-украинского конфликта?

— Он откровенно сказал мне, что требует немного больше времени для того, чтобы изучить этот вопрос изнутри секретариата ООН. Он хочет понять, почему идея открытия Специального офиса поддержки ООН в Украине не была реализована два года назад. Он пообещал мне предложить свои подходы, свое видение того, как можно увеличить участие ООН в этих процессах. Мы договорились таким образом, что через некоторое время мы вернемся к этой теме и будем иметь еще одну дискуссию по этому поводу.

— Уже запланирована конкретная дата, когда должна состояться эта встреча?

— Мы договорились, что встретимся в ближайшее время. Понятно, что речь идет не о месяцах, а о неделях.

— Что касается позиции России, которая вынуждена оправдываться за свою агрессию на востоке Украины и традиционно обвиняет украинские силы в провокациях. Как воспринимают это члены ООН? Какие страны до сих пор верят российской пропаганде и считают виновной Украину в этой агрессии?

— Существует круг так называемых "союзников" России в ООН. Это примерно те же страны, которые голосовали против резолюции по ситуации с правами человека в Крыму. Этих стран немного, и я бы сказал, что подавляющее большинство из них не высказывает абсолютной поддержки позиции России. Они имеют свои взгляды на вопросы защиты прав, но это не касается принадлежности Крыма Украине. А о роли России, ее агрессии — кто-то избегает называть это словом "агрессия", но почти все из списка этих стран прекрасно понимают, о чем идет речь. Они может и не озвучивают это в своих выступлениях, не говорят прямо, занимают более нейтральную позицию, однако, на наш взгляд, их симпатии все же находятся на стороне Украины.

В то же время, те страны, которые прямо поддерживают нашу позицию в ООН, в том числе в Совете Безопасности, конечно, составляют подавляющее большинство.

— Украина в течение февраля будет председательствовать в Совете Безопасности ООН. Как это может помочь отстаивать наши позиции, в том числе, относительно последнего развития событий на Донбассе?

— С одной стороны, я не стал бы преувеличивать роль председательства, потому что любому члену Совета Безопасности, независимо от того, главенствует ли он или нет, никто не может помешать поднять любой вопрос. Конечно, председатель Совета Безопасности имеет определенные рычаги, скажем, можно быстрее созвать заседание, что мы, в принципе, и сделали в четверг. Но если говорить в общем, мы организовываем работу этого органа в течение месяца. Любые вопросы, возникающие относительно Украины, конечно, будут нашим приоритетом, однако злоупотреблять этим мы не будем. Существуют стандартные темпы работы, которые не зависят от председательствующей страны, поэтому где можно, мы будем ускорять, где нельзя — работать просто в обычном режиме. Нам ничто не мешает поднять наш вопрос в любое время, независимо от того, председательствуем мы, или нет.

Еще раз хочу напомнить о дебатах ("Конфликты в Европе" — ред.), запланированных на 21 февраля, — это та тема, которая близка к нашей ситуации. И то, что именно Украина включила ее в свою программу председательства, является хорошим примером того, чем помогает это самое председательство.

— В последних официальных заявлениях в Киеве шла речь о возможном участии Президента Украины в заседании СБ ООН в феврале. Что это означает для работы самого Совета Безопасности? Насколько участие главы государства способно изменить акценты?

— В первую очередь, это, разумеется, привлекает большее внимание к тому или иному заседанию Совета Безопасности ООН. Когда глава государства принимает участие, это свидетельствует об особой важности для страны именно этого вопроса.

Я знаю, что визит планируется, но этот вопрос решается в Киеве и зависит от графика работы Президента, его приоритетов и текущей ситуации. Мы, со своей стороны, в Нью-Йорке всегда готовы принять Президента.

— Насколько известно, планируется еще визит министра иностранных дел в период председательства Украины?

— Да, он (Павел Климкин, глава МИД Украины — ред.) планирует быть здесь по меньшей мере дважды. В первый раз — это дебаты 13 февраля на тему "Террористические угрозы для критически важных объектов инфраструктуры", и 21 февраля он также обязательно будет в Нью-Йорке — или с президентом, или сам.

— Какие еще акценты будут важны во время председательства Украины в Совете Безопасности?

— Мы хотим сделать максимум для большей транспарентности работы СБ ООН. Мы стараемся держать общество в курсе всех дел относительно того, что происходит. Только что я встречался наверное с несколькими десятками представителей различных неправительственных организаций, и очень подробно, больше часа рассказывал о том, чем мы будем заниматься в этом месяце. Мы будем продолжать эту линию до конца февраля.

Мы видим большой интерес со стороны неправительственных организаций к председательству Украины, в том числе, американских и международных. Еще до начала нашего председательства, и в течение первых дней февраля мы провели с десяток, если не больше, встреч с различными НПО, в ходе которых информировали их о наших планах.