Цены на еду растут. Что делать?

2 года назад 0

2021-й год принес нам инфляционный кризис. Цены растут по всему миру, включая Украину. Самый большой удар 2021-го пришел со стороны цен на энергоносители, но в новом 2022 — м году точка напряжения сместится — теперь это будут продукты.

Так считает  бывший и.о. министра экономики, руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики Павел Кухта. Свое видение вопроса он раскрывает на персональной страничке в социальной сети.

Еда уже дорожает. Например, отдельные части любимого СМИ «борщевого набора» на конец года выросли в цене на 30-50%. Люди замечают и — ожидаемо — волнуются. Чтобы убедиться в этом, не надо даже проводить социологических опросов. Достаточно просто внимательно послушать разговоры в очереди любого супермаркета. Но все это лишь начало подорожания пищи, с которым мы будем жить в этом году.

Что же происходит?

Минеральные удобрения (80% себестоимости которых составляет природный газ), топливо для машин и комбайнов, даже переработка на заводах — все эти статьи расходов при производстве продовольственных товаров напрямую зависят от цен на энергоносители. Тех самых, которые весь прошлый год били рекорды.

Так, благодаря в том числе и действиям нашего северного соседа, цены на газ в Европе в конце декабря превысили $2,000 за тыс. куб. метров — абсолютный рекорд за всю историю биржевых торгов. Цены на нефть самые высокие за последние 5 лет — $75-80 за баррель. Цены на уголь невиданные за последнее десятилетие: в октябре на американских биржах они установили рекорд в почти $270 за тонну.

Вполне ожидаемо, такая ценовая вакханалия на рынке энергоносителей теперь перебрасывается на рынок продовольствия. Производители закладывают в цену дорогие удобрения и топливо. Некоторые вообще вынуждены останавливаться — например, большое количество отечественных теплиц, где выращиваются овощи для прилавков наших магазинов, сейчас простаивают из-за слишком дорогой газ. Уже весной мы увидим последствия — продуктов будет произведено меньше и стоить они будут дороже.

Для людей, рост цен на еду больнее даже за тарифы. Более 40% расходов средней украинской семьи — это именно продукты. Для бедных слоев населения эта цифра может достигать 60% и более. Негативные социальные последствия подорожания еды очевидны и с ними надо бороться.

К счастью, мы имеем для этого эффективные инструменты, которые уже применяются в развитых странах. И какие позарез необходимо применить нам в этом году.

Прежде всего это снижение налогов на еду. Конкретно-ставки НДС на продукты питания. Напомню, НДС – это налог в размере 20% от цены, который мы платим при покупке всех продуктов. Ставку НДС можно временно на один год установить на уровне 0% на ключевые для украинцев продукты. Поскольку НДС всегда закладывается в цену, это резко снизит цены на такие продукты.

Например, если сейчас килограмм гречки стоит 50 гривен, то с НДС 0% он будет стоить менее 42 гривен. То есть рост цен можно нивелировать временным уменьшением НДС. И таким образом облегчить жизнь людей в условиях инфляционного кризиса и снять социальное напряжение.

Данный инструмент уже используют наши соседи. О намерении применить 0% ставку НДС с 1 февраля для продуктов питания уже объявила Польша, которая сейчас ждет согласования со стороны ЕС. В налоговом законодательстве ЕС вообще прямо предусмотрена возможность устанавливать пониженные ставки НДС для социально важных товаров. И европейские страны активно эту возможность используют.

Конечно, снижение НДС для продуктов будет стоить денег из бюджета. Но следует помнить, что бюджет-это инструмент для решения проблем людей. А нашей проблемой в этом году будет именно рост цен на еду.

Рост цен бьет по бедным. Дорогая еда — это удар по пенсионерам, безработным, многодетным семьям и другим уязвимым группам. По тем, у кого еда — это основная составляющая ежемесячных расходов.

Для целевой поддержки беднейших также уже разработан инструмент, который легко применим в наших условиях. Американское государство еще во время Великой Депрессии 1930-х годов начало выдавать бедным так называемые «food stamps» — специальные чеки на определенную сумму денег, которые можно тратить исключительно на еду. Разговоры об аналогичной системе в Украине идут среди специалистов уже давно, и 2022 год-идеальное время, чтобы перейти наконец от разговоров к делам.

Тем более, что сейчас мы, как никогда, хорошо подготовлены к этому технически. По сути, аналогом системы продуктовых чеков является» еподдержка «- виртуальные 1000 гривен от государства, которые предоставляются через приложение «действие». Эти деньги могут быть использованы только на определенные целевые товары и услуги — путешествия, книги, визиты в музеи и тому подобное. Предоставляются деньги» еподдержки » ограниченной категории людей — только вакцинированным.

Аналогичным образом можно реализовать и программу продуктовых чеков. Работать это должно так: государство предоставляет определенную сумму виртуальных денег через приложение «действие» или (для тех, кто не имеет приложения) в виде условных чеков, которые бизнес, получив от покупателей, может затем обменять на деньги от государства. Эти виртуальные деньги можно потратить только на еду. Предоставлять деньги надо лишь людям с уровнем доходов ниже определенного порога. И благодаря этому инструменту государство напрямую поддержит тех бедных, кто особенно пострадает от подорожания еды.

Два инструмента: снижение ставки НДС на ключевые продукты и запуск программы продуктовых чеков для бедных. Используя их, государство сильно облегчит жизнь людей во время инфляционного кризиса. А именно для того, чтобы делать жизнь людей лучше, государство, в конечном счете, и существует.