Украине нужно «Правительство национального единства» — Политолог

2 года назад 0

Президент Зеленский и премьер Шмыгаль в понедельник решили дружно рассказать украинцам сказки, как все в стране хорошо. И нет никаких экономического и энергетического кризисов, и стабильные тарифы и цены, и пандемии коронавируса не стоит бояться, и Путин не нападет. В то же время каждый украинец, смотря на платежки, ценники в магазинах, на курс доллара или наблюдая за статистикой заболевших ковидом, понимает: в словах власти нет ни слова правды.

Понимают люди и то, что «зеленые» просто ничего не собираются и дальше делать для улучшения жизни людей. Продолжая загонять страну во всю большую бедность. И явно сознательно. Чтобы можно было списать на экономический кризис любые дальнейшие уступки России – от прямых договоров с «Газпромом» до выполнения невыгодных Украине Минских соглашений.

Причем эта антиукраинская стратегия проводится властью и в Раде. Достаточно было посмотреть заседание согласительного совета, где ни представители монокоалиции, ни фейковая «оппозиция» в виде Порошенко не поднимали болезненные социальные вопросы. И не внесли в сессионную повестку инициативы, которые могли бы реально помочь снизить тарифы, увеличить социальную поддержку.

Единственным народным политиком, отстаивающим интересы украинцев и страны, как всегда, является лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Именно она на согласительном совете заявила о необходимости срочного создания «Правительства национального единства» и публично обратилась с этой инициативой к президенту Зеленскому.

По мнению Тимошенко, «Правительство национального единства» должно выполнить две ключевые задачи.

Первая – защитить Украину и украинцев с помощью кардинального изменения социально-экономической политики.

Вторая – увеличить обороноспособность страны с помощью военных и дипломатических механизмов

Кстати, только Тимошенко четко говорит о том, что борьба с бедностью и усиление обороноспособности страны – это напрямую связанные вещи. И то, что делали и делают со страной Порошенко-Зеленский, искусственно загнав украинцев за черту бедности, является, по сути, прямой помощью Путину. Поскольку бедным и потерявшим надежду людям будет легко навязать любые пророссийские шаги под соусом «У нас не было иного выбора».

Понятно, что по уровню народной поддержки и огромному управленческому опыту (дважды премьер-министр) только Тимошенко может возглавить «Правительство национального единства». Тем более, уже давно есть конкретный «план Тимошенко», где прописаны шаги по изменению социальной и экономической политики в интересах людей.

Проблема в том, что Зеленский понимает: Тимошенко в качестве премьера будет немедленно и бескомпромиссно действовать в интересах людей, а не власти , олигархов или внешних заинтересованных игроков. Это не «ручные» Гончарук-Шмыгаль, послушно внедряющие любые антинародные команды с Банковой.

Вот сейчас и посмотрим: готов ли Зеленский, вопреки своим комплексам и страхам, денежным аппетитам и кулуарным обязательствам, решиться ради спасения страны на создание «Правительства национального единства» во главе с Тимошенко? Или у нашей власти действительно иная задача: продолжить «миссию Порошенко», добив экономику, загнав украинцев «под плинтус» бедности и поставив нищую, голодную страну на колени перед Путиным?

Дмитрий Корнейчук , политолог.

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.